Газета "Кишиневские новости"

Общество

Где оно, «Дневное кино»?

Где оно, «Дневное кино»?
20 сентября
09:33 2013

Те, кому сегодня двадцать пять или чуть меньше, вообще не поймут, о чем речь. А кишиневцы среднего возраста и старше ностальгически вздохнут при упоминании названия «Дневной кинотеатр». Увы, этого уникального культурного объекта давно нет на карте столицы. Между тем, в нынешнем году он мог бы отметить весьма солидный юбилей – 60-летие со дня открытия.

Этот кинотеатр, разместившийся у Каскадной лестницы, ведущей к Комсомольскому озеру, появился летом 1953 года. Как отмечала пресса того времени, «Дневной» кинотеатр значительно превосходил по качеству изображения все существовавшие к тому времени аналогичные объекты Советского Союза. Принцип устройства дневного кино заключался в том, что фильм проектировался на полупрозрачный экран, установленный между киноаппаратной и зрительным залом. Со стороны аппаратной экран защищался специальной шахтой, а со стороны зрительного зала была сделана полутемная глубокая эстрада. Словом, такое кино наоборот, ведь в обычных кинотеатрах аппаратная располагалась за спиной у зрителей.
Сначала в кинотеатре был только летний зал на 728 мест, через некоторое время построили и зимний – на 190 мест. Очень скоро «Дневное» кино стало одним из любимых мест отдыха горожан – и взрослых, и детей. Школьники сбегали сюда с уроков, студенты – с лекций. Здесь так приятно было провести время в теплый летний день, посмотрев интересный фильм. А потом прогуляться по парку, подышать свежим воздухом, полюбоваться плавающими по озеру лебедями. И, кстати, кишиневцы знали: если пропустил какую-то картину в центральных кинотеатрах, обязательно найдешь ее в «Дневном», где всегда завершался показ всех новых кинолент.
Сегодня технология дневных кинопоказов безвозвратно утрачена, а на месте «Дневного» кинотеатра возведено нечто безликое стеклянно-бетонное, не имеющее ничего общего с объектами культуры. Да и вообще подобных объектов осталось в столице – раз, два и обчелся. Но городские власти этот факт абсолютно не беспокоит. В отличие от горожан. Которым все чаще остается только вспоминать о том, что Кишинев когда-то был теплым, уютным, удобным для жизни городом, где было все: возможность работать, учиться, отдыхать и гордиться своей столицей. Той, которую мы потеряли, но не забыли.
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив