Газета "Кишиневские новости"

Политика

Соблазнить и убить

Соблазнить и убить
15 октября
00:00 2015

Правая оппозиция рискует потерять авторитет

Вчера представители гражданского общества, отобранные чиновни­ками администрации президента, встретились с Николаем Тимофти. В число прочих вошли и активисты платформы «Достоинство и правда». Социалисты и «Наша Партия» отка­зались от диалога с теми, кто, по их мнению, должен уйти в отставку.

А сегодня должно открыться первое пленарное заседание осенне-зимней сессии парламента. Сторонники Игоря Додона и Ренато Усатого обещали бло­кировать входы и выходы в здание за­конодательного органа. Таким образом социалисты и «Наша Партия» решили продемонстрировать неизменность своих требований об уходе в отставку президента, премьера и спикера. В от­вет председатель парламента Андриан Канду пригрозил оппозиции уголовной ответственностью.

Гражданская платформа «ДА» начала свои протесты еще в апреле. Полгода понадобилось на то, чтобы власть согласилась пойти с ней на диалог. Если учесть, что социалисты и «Наша Партия» организовали «Го­родок Победы» только в конце сентя­бря, то разговор Альянса с левой оп­позицией по существу может начаться лишь в марте. Провести всю зиму в па­латках – не лучшая перспектива. Хотя все относительно. Как-то бывший пре­мьер Великобритании Гордон Браун полушутя-полусерьезно заметил: «В деле установления диктатуры закона первые пять веков всегда самые труд­ные». Если исходить из этого посыла, то у нас для строительства правового государства времени очень много.

Мы попросили Стеллу Жантуан, в прошлом парламентария от Демокра­тической партии, и Богдана Цырдю, нынешнего депутата фракции социали­стов, оценить перспективы протестных действий оппозиции.

15_37_jantuanСтелла Жантуан: «Платформу «ДА» хотят деморализовать»

– Полагаю, что социа­листы и «Наша Партия» самостоятельно не смогут добиться отставки пре­зидента, премьера и тем более спикера. Альянс их не сдаст. К сожалению, протестное движение не отличается сплоченностью. Проблема коррупции не геополитическая. Вместе надо убирать проворовавшихся чинов­ников, потом уже решать, куда идти. Власть нашла контрход – социальный пакт. Нечто подобное было и при ком­мунистах. Правда, ситуация несколько иная. С кем сегодня разговаривать? С людьми, которые украли миллиард, шесть лет неэффективно управляли страной? Они сейчас ничего не могут предложить обществу. Я подобного рода диалоги проводила не один раз. Готовятся списки околовластных не­правительственных организаций, экс­пертов и на форуме все забалтывает­ся. Платформу «ДА» втянут в диалог и деморализуют. Если она откажется от непродуктивных разговоров – объявят недоговороспособной. Додон и Усатый понимают: если власть их заманит в круг бессрочных обсуждений, они по­теряют свои рейтинги. Альянс может пойти на какие-то уступки, например, сменить Генпокрурора, но на… такого же зависимого.

15_35_cirdaБогдан Цырдя: « От АЕИ-3 отвернулись все»

– Есть печальный опыт блокирования парламен­та активистами ПКРМ. Я еще тогда говорил, но, к сожалению, многие младо-коммунисты не хотели верить, что у Во­ронина были договорен­ности с Плахотнюком. Акции носили декоративный характер и были призва­ны выпустить протестный пар в свисток. Хотя, напомню, в 2013 году со своих постов ушли Филат, Лупу и Плахотнюк. Альянс стоял на пороге досрочных вы­боров. Дирк Шубель их предотвратил. Мы видим к чему это привело. Ситу­ация повторяется. Сегодня мы куда ближе к досрочным выборам. Уровень доверия к власти гораздо ниже, чем в 2013 году. От Альянса отворачиваются даже проплаченные аналитики, экс­перты и политологи, с ними никто не хочет связывать свое будущее. Если Гражданская платформа «ДА» что-то подпишет с властью, это ей только на­вредит. При этом протестные настро­ения будут только расти. Это звучит странно, но Альянсу «За европейскую интеграцию» сейчас выгодно уйти со сцены. В таком случае он сохранится как структура, и его члены имеют шанс избежать тюремных нар.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив