Газета "Кишиневские новости"

Общество

«ПРЕЗИДЕНТА ЧУВСТВУЮ КОЖЕЙ»

«ПРЕЗИДЕНТА ЧУВСТВУЮ КОЖЕЙ»
15 октября
00:00 2015

В России стали популярны татуировки с изображением Владимира Путина

На днях Владимиру Путину ис­полнилось 63 года. На волне па­дающей экономики и растущего патриотизма россияне хотят удер­жать образ прекрасного: случился бум на татуировки с изображени­ем Президента России. Мы собра­ли несколько мини-портретов тех, с кем Путин теперь — на всю жизнь. Как часть тела.

«Гротеск, нуар, абстракция»

Москвич Алексей Савельев учился в Московском государственном горном уни­верситете. Если составлять портрет двадца­тишестилетнего юноши по странице в соци­альной сети, то можно сказать, что в круге его интересов были музыка, татуировки, ис­кусство, философия. Также он был подписан на паблик «Ислам — религия мира и добра». Одно из главных увлечений — фотография. «Его работы — это гротеск, нуар и абстрак­ция. Они помогут нам глубже заглянуть в сущность мира и социума, в котором мы живем», — рассказывает его знакомая.

В 2002 году Алексей выжил в террори­стическом акте на Дубровке, когда воору­женные боевики ворвались в Дом культуры на улице Мельникова и несколько дней там удерживали в заложниках зрителей мюзик­ла «Норд-Ост» — всего более 900 человек. Вот какую запись по этому поводу сделал Савельев.

« В е с е л о е время было, ког­да мы с мамой пошли на мюзикл «Норд-Ост» и мои братья захватили нас. Мать умерла в мой день рождения — 26 октября. А ба­буля отправила меня в интернат, к Ходор­ковскому почти, на­верное, на 1,5 года. Меня, естественно, оттуда вытурили. Я же этого хотел…»

На фото у Алек­сея тоже множество татуировок. Некоторые из них не для слабо­нервных. Например, на правом боку изображено полуголое тело девушки с оторванными конеч­ностями ниже колен и с обломанными крыльями, а вместо головы — лик матрешки. «Ему нравилось пугать такими тату незнаком­цев и отсеивать тем самым свой круг общения», — говорит один то­варищ Алексея. «Это его протест обществу, протест системе», — объясняет другой.

Запечатлены на теле Алек­сея и другие герои. Например, недовольное лицо небритого мужчины в помятой маске Бэт­мена с надписью «Бэтмужик». Под левой грудью — знамени­тый поцелуй Брежнева и Хон­некера. Набив на правой ноге портрет Муаммара Каддафи, Алексей выложил фото этой татуировки в одну из соци­альных сетей со словами «За­чем? За бензин дешевый…»

В конце марта Савельев наколол себе на левой ноге улыбающегося Путина, де­монстрирующего публике средний палец. «В этой та­туировке нет никакой поли­тики, ему было все равно что набивать», — поясняет автор портрета, татуировщик и товарищ Алексея Андрей Самарский.

«В шапке Мономаха безупречен»

Арина Морозова живет в Калининграде, учится в Бал­тийском федеральном универси­тете имени Иммануила Канта на инженера по специализации «Пред­приятия нефтегазово­го комплекса». Ей 21 год.

Говорит, попа­ла на этот факультет случайно: «Просто эта профессия рен­табельна сейчас». Р а с с к а з ы в а е т : «Поэзию люблю, иногда пишу, но практически нико­му не показываю: классику люблю, джаз, блюз, рэп. Искусством интересуюсь, читаю, учусь шить и играть на фортепьяно».

Не нравится Арине Москва, потому что это «отдельное государство». Суета, пыль, цинизм, алч­ность, эгоцентризм — та­ков ее связанный со сто­лицей ассоциативный ряд. Однако хочет учиться в московском вузе, стать актрисой — мечта всей ее жизни.

На не­давних гу­бернатор­ских выборах в Калинин­градской об­ласти Арина проголосова­ла бы за врио главы регио­на Николая Цуканова, но сделать этого ей не удалось: «По причине того, что у меня временная про­писка».

На вопрос относительно идеи набить себе портрет Путина Арина ответила так:

— Идея татуиров­ки Путина родилась прежде всего на почве патриотизма, сопут­ствующего презрению к мнениям многочислен­ных приезжих и здешних российских жильцов. Как правило, тех, кто не знает о многочисленных заслугах пре­зидента.

Тату на­фантазирова­ла сама. Мне показалось, что Путин в шап­ке Мономаха, символе само­державия, бу­дет безупречен. Это самый под­ходящий облик для него, на мой взгляд. Выраже­ние его лица, его портрет, мы вы­брали с мастером. По-моему, на фото он был на рыбалке. Озадаченность, по­рядочность и право­судие — я хотела прочи­тать на его лице именно это. А шапка подчеркнула эти достоинства. Подчер­кнула его значимость.

Не хочу создавать ви­димость апофеоза, Путин не кумир, но для меня он чинный человек. Хотела на­бить посередине спины, но ма­стер сказал, что портрет будет ис­кажаться, и очень долго предлагал набить мне его на ляжке. Я отказалась. Не люблю на ногах. Марать важную женскую состав­ляющую…

10 часов мастер колол портрет Влади­мира Владимировича и еще 5 — шапку. По­мимо Путина у Арины есть еще только одна татуировка — слово «equilibration» на запя­стье правой руки. Арина — Весы по знаку зодиака.

«Крым — стратегическая территория»

Барнаулец Кирилл Безносенко учится на последнем курсе Алтайского государствен­ного университета. Тема дипломной работы: «Продукция фитопланктона в крупных реках Сибири». На биолога учиться Кирилл пошел случайно — сдавал историю, общество и географию, а поступил на биофак.

Этим летом Кирилл сделал себе на го­лени правой ноги оригинальную татуировку — Владимир Путин в виде фараона, только вместо урея у него — православный крест.

«Непонятный импульс — так же как и парень или баба, которые всю жизнь про­тусовались в русских подъездах и на лавоч­ках с «клинским» в руке, идут и делают себе японские иероглифы», — объясняет Кирилл возникновение идеи новой татуировки.

Несколько дополнительных вопросов позволяют уловить вектор этого импульса. Как-то давно Кирилл с большим энтузиаз­мом интересовался «всякими ненужными вещами» типа «концепции общественной безопасности».

«По мне, даже и сейчас это интерес­ная вещь, но присыпанная большим коли­чеством фантастики. И если большой сути не придавать, то можно и достаточно зани­мательно провести время, а если упустить ясную, трезвую нить, то можно и дожиться до рептилоидов. Так вот, в одной из лекций про КОБ говорилось, что принципы и рыча­ги управления обществом не поменялись со времен Египта — так же есть меньшинство, узурпировавшее власть, и так же есть боль­шинство, которому продают, навешивают и втирают какую-то дичь».

При этом Кирилл утверждает, что татуи­ровка для него «просто чернила под кожей» — биофак сделал из него материалиста.

Он живет в семье рабочих, и эконо­мический кризис в России на них никак не отразился: «Когда терять нечего, то если и потерял — не заметишь». Кирилл, «если доживет» до 2018 года, то проголосует за Путина.

В прошлом году его с одногруппниками «сняли с пар» и вывели на улицу — на митинг в поддержку присоединения Крыма и по­литики, проводимой президентом. «Нужно смотреть на вещи под разными углами, по­нимать два, три, четыре действующих лица. Если оценить геополитическую обстановку в мире, то мы ясно увидим гегемонию США и экспансию со стороны США по отношению к другим странам. Под сферой влия­ния Штатов вся Европа, включая Восточную. И политика Путина на востоке Украины — это ответная реакция. Крым — стратегическая территория, которую нам нельзя потерять».

Первую татуировку Кирилл набил в 17 лет — так как любит природу, наколол себе медведя и дерево. Путин — это девят­надцатая его татуировка.

«Мужик нормальный, деловой»

В армии Алексей Оско­ла из Нижнего Новгорода не служил. Ему 27 лет. Об­разование — 11 классов. Из-за семейных обстоя­тельств пришлось пойти работать еще со школы. С 17 лет он живет один. Уже 7 лет Алексей за­нимается кузовным ремонтом и реставра­цией автомобилей. Пу­тина он наколол себе на ляжке правой ноги еще в 2008 году.

«Сидели мы с мастером в тату-салоне, ничего не дела­ли. И тут к нему пришло великое озарение: «Путина хочу сделать!» Идея мне понравилась, Володя Путин — мужик нор­мальный, деловой. Руки у меня «закатан­ные» были. Грудь тоже забита. Во всю спи­ну — это уже слишком. Поэтому выбрали бедро. А почему с автографом? Ну а какой портрет без автографа? Так как-то ориги­нальней. Хотелось его бы получить вживую. Но, увы, пришлось скачать в Интернете с документа».

В то время Алексей помогал своему то­варищу и был администратором в его тату- салоне. В 2009-м он вместе с ним отправился в столицу на III Московский международный съезд татуировщиков, где с портретом пре­зидента на своей ноге участвовал в конкурсе «Портрет», но ничего не выиграл.

Первую татуировку в виде иероглифа Алексей сделал в 2004 году. Сейчас на его теле примерно десять подкожных рисун­ков.

Друзья и знакомые на портрет пре­зидента реагируют всегда с позитивом, а новые знакомые «селфи вечно просят сде­лать». До сих пор Алексей не встречал нега­тивного отношения к Путину, на работе все его за щечку потянуть хотят.

«В общем, один позитив. Да, и так с ВВП мы каждое утро видимся в одном уютном месте, настроение поднимает».

Денис БАЛАШОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,22%
GBP21,99+0,21%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,22%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив