Газета "Кишиневские новости"

Новости

В новый сезон – на новой сцене

15 октября
00:00 2015

15_37_plakatРусский театр имени Чехова поднял занавес

Главная русская драматическая сцена страны – театр имени Чехо­ва – открыла нынешний сезон поз­же, чем другие труппы республики. Причина более чем уважительная. Все лето и часть осени в здании теа­тра шли важные ремонтные рабо­ты – полностью менялось покрытие сцены.

Она не ремонтировалась полвека и пришла в полную негодность: актеры то и дело спотыкались, подворачивали ноги, получали травмы. Про­шлой осенью, когда отмеча­лось 80-летие со дня осно­вания театра имени Чехова, депутат парламента Кирилл Лучинский пообещал акте­рам подарок – новую сцену. И сдержал слово. Покрытие сцены было целиком обнов­лено на собственные сред­ства депутата.

Об этом с благодарно­стью рассказал на пресс-конференции накануне откры­тия сезона директор театра народный артист РМ Кон­стантин Харет. Познакомил он журналистов и с другими но­востями из жизни коллектива. В труппу влились пятеро мо­лодых актеров – выпускников Академии театра, музыки и изобразительного искусства. А трое ветеранов отметят юбилеи – 20-летие работы в театре режиссера, мастера искусств РМ Ильи Шаца, 75-летие за­служенной артистки России, мастера искусств РМ Раисы Кирилловой и 80 лет со дня рождения народного артиста РМ Сергея Тиранина. Эти знаменательные даты будут отмечены новыми работами. Уже 25-26 октября театр покажет пре­мьеру спектакля по пьесе Григория Го­рина «Забыть Герострата» в постановке Ильи Шаца. Он же поставит специально для Раисы Кирилловой бенефисную пье­су Александра Володарского «Селфи со склерозом». А по случаю юбилея Сер­гея Тиранина состоится его творческий вечер. Есть планы и у других режис­серов – мастера искусств РМ Виктора Казаченко и Дмитрия Коева, но их еще предстоит утвердить Художественному совету. Однако в репертуаре обязатель­но появятся спектакли и для взрослых, и для маленьких зрителей. Еще одна приятная новость: в ближайшее время режиссер из Санкт-Петербурга Ната­лья Индейкина приступит к репетициям одного из шедевров «русского Шекспи­ра» Александра Островского – драмы «Бесприданница».

Думают в театре и об удобстве зрителей. Обновлен сайт чеховцев. В скором времени у кассы появится элек­тронное табло, на котором можно будет увидеть, какие места в зрительном зале еще свободны. А до конца нынешнего сезона планируется внедрить систему электронного бронирования билетов.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив