Газета "Кишиневские новости"

Новости

Депозиты остаются доступными

08 октября
00:00 2015

Даже если у банка отобрали лицензию

Все ближе час Х для Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Они уже прекратили оказание услуг, связанных с системами быстрых де­нежных переводов, а завтра, 9 октя­бря, с 21.00 прекращают и попол­нение депозитов до востребования и срочных вкладов физических и юри­дических лиц.

Все денежные средства, которые поступят на их счета после этого вре­мени, будут возвращены источнику, из которого переведены деньги, кроме средств для обслуживания кредитов, полученных в этих банках.

Однако, как пояснили в пресс-службе Национального банка, вла­дельцы депозитов Banca de Economii, Banca Socială и Unibank тем не менее могут пользоваться остатками денег на своих счетах, а также перевести депо­зиты в другие банки. Если же владель­цы депозитов не переведут их сами в другие банки, то до отзыва лицензий все остатки средств на депозитах фи­зических и юридических лиц из банков, подлежащих ликвидации, будут переве­дены в другие финансовые учреждения в централизованном порядке. При этом условия по заключенным ранее вкла­дам будут сохранены.

Централизованный перевод депози­тов в другие банки уже начался, но это длительный процесс. Поэтому владелец депозита должен прежде всего обра­титься в тот филиал Banca de Economii, Banca Socială или Unibank, где хранился его депозит. Даже после 9 октября двери перед клиентами никто закрывать не со­бирается, банки продолжают работать. Если вклад еще не переведен, им мож­но воспользоваться по прежнему адресу. Если же перевод уже состоялся, то ин­формацию – куда именно – вам предо­ставят работники данного филиала. В Национальном банке также обещают распространить всю необходимую ин­формацию через средства массовой ин­формации и заверяют, что не допустят ущемления интересов клиента.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив