Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ищут сапёры, ищет полиция

Ищут сапёры, ищет полиция
08 октября
00:00 2015

Надо полагать, что репутацию молдавских правоохранительных органовокончательно погубят «театрализованные представления». Невозможно доверять и всерьёз отно­ситься к силовым структурам, кото­рые умеют лишь в нужный момент и в нужном месте «находить» коктейли Молотова рядом с газетами «одной известной партии». Забывая обо всём через считанные недели, когда «на­ходки» становятся неактуальными.

В 11 вечера третьего октября в про­тестующий «Городок Победы» нагрянули полицейские в сопровождении сапёров. «По нашим данным, в одной из палаток заложено взрывное устройство». Однако никакой, полагающейся в таких случаях по инструкции, эвакуации силовики про­водить не стали. И даже не позаботились оцепить «территорию терракта». Вместо этого силовики беспардонно начали вы­тряхивать личные вещи протестующих, что, если воспользоваться тюремно- лагерной терминологией, выглядело как плохо завуалированный «шмон».

«Во власти, похоже, совсем не оста­лось адекватных людей. Пришли с обы­сками. Искали якобы бомбу, однако даже не предложили эвакуировать людей. Ду­маю, на самом деле полиция или изучала обстановку, или, возможно, пыталась что- то подкинуть. Смотрят они на нас, считают нас, думают, как внедрить провокаторов, решают, сколько полицейских нужно для штурма лагеря. За полторы почти недели в нашем городке бывали разные дни. Как относительно спокойные, так и решающие дни, полные событий, когда казалось, что воздух можно резать ножом. Сегодня день и решающий, и спокойный. Верхушка пре­ступного синдиката рассчитывает устроить шоу, которое бы позволило снести в Киши­неве все палатки разом», – мгновенно от­реагировал в Фейсбуке Ренато Усатый.

Разумеется, ничего взрывоопас­ного в палаточном лагере найдено не было. Но и особого психологического давления на протестующих оказать не удалось. «В следующий раз приходите лучше на чай с булочками», – иронизи­ровали манифестанты. Впрочем, к утру собственная охрана «Городка Победы» была усилена, людей подробно про­инструктировали, на случай появления провокаторов. На всякий случай, лагерь готовится к «следующему разу»…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив