Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРИНУЖДЕНИЕ к самоуничижению

ПРИНУЖДЕНИЕ к самоуничижению
08 октября
00:00 2015

Наверняка вам приходилось слышать (хорошо, если не в свой адрес) фразы типа «ты ничего не смыслишь в жизни!», «психопат(ка)!», «ты больной(ая) или прикидываешься?». Или обращенные к детям: «что ты орешь как бешеный?», «ты ведешь себя хуже всех, и на тебя показывают пальцем», «не умничай!» и т.п. Все это можно назвать словом «газлайтинг». Звучит оно красиво. Но, по сути, газлайтин­гом можно довести до глубокого нервного срыва и даже до суицида. Как распознать, что рядом с вами газлайтер, и как защитить от него свою психику и жизнь, рассказали специалисты.

Неподтвержденная операция

Чтобы понять, как воздействует газ­лайтинг на нашу психику, представьте себе, как покупатель на рынке упорно сби­вает цену на товар, чтобы приобрести его подешевле. Или как вы комкаете в руках салфетку, чтобы она стала мягче, прежде чем вытереть ею лицо. Именно так неко­торые люди, включая даже родителей и детей, психологически «комкают» своих близких, чтобы легче было с ними управ­ляться. Уцененный товар и смятая салфет­ка — это жертвы газлайтинга.

А теперь представьте, что вы вносите крупную сумму в банкомат, он затягивает купюры внутрь, но вместо чека выдает вам бумажку с надписью «неподтвержденная операция». И хоть бейся о машину лбом, ни тебе денег, ни тебе чека — только рав­нодушный блеск металла. Банкомат — это газлайтер.

По форме газлайтинг необязательно содержит обидные слова, ключевое тут обесценивание и неподтверждение. Газ­лайтеры постоянно обесценивают наши слова, переживания, суждения и поступки, чтобы «купить нас за полцены» — манипу­лировать нами в своих интересах.

Термин происходит от названия фильма «Газовый свет» («Gaslight», 1944 год, режиссер Джордж Кьюкор, в главной роли Ингрид Бергман, два «Оска­ра»), где показано, как один человек мо­жет заставить другого сомневаться в соб­ственной адекватности и почти свести его с ума, постоянно не подтверждая реаль­ность окружающих событий.

Очень часто газлайтинг становится при­чиной самоубийства.

Газлайтинг — форма психологиче­ского насилия. Основной способ — отри­цание реальности, цель — манипуляция, — поясняет кандидат психологических наук Алина Колесова. — Чаще всего он воз­никает между близкими людьми — ведь именно с ними мы привычно делимся сво­ими мыслями, трудностями и радостями. Поделившись с газлайтером, «назад» мы получаем наши соображения и достиже­ния в уцененном виде: от детского «поду­маешь, да я пять раз такое могу нарисо­вать!» до взрослого «прекрасно, конечно, что ты гордишься этим назначением, но в твои годы многие достигают куда больше­го…». Обычно манипуляторы оправдывают себя тем, что «говорят в глаза как есть, а не льстят» или универсальной сентенцией «это для твоего же блага». Как правило, газлайтерами вырастают те, к кому при­меняли подобную «методику» в детстве родители (братья-сестры, учителя, това­рищи). А те, кто попал в жертвы газлайтера во взрослом возрасте, рискуют получить депрессию и расстройство психики вплоть до суицидальных настроений.

Самая страшная кара для газлайте­ра — лишиться жертвы, поэтому, как бы он ее ни принижал, расстаться с ней он не готов. Он любуется собой только на фоне приниженной жертвы, а в ее отсутствие теряет «точку отсчета». Если газлайтер чувствует, что жертва и впрямь может со­рваться с крючка, обязательно достает из кармана «пряник» — временное прекраще­ние обесценивания.

Жертвам трудно выйти из порочного круга: при всех унижениях на подсозна­тельном уровне они чувствуют, что жиз­ненно необходимы партнеру-газлайтеру. На приеме у психолога они часто закан­чивают исповедь о своей тяжелой жизни словами: «Как только решусь бросить, мне вдруг его(ее) так жалко становится, аж сердце разрывается! Ничего не могу с собой поделать!»

Камера для души

— Рядом с женой я постоянно ощу­щаю себя слоном в посудной лавке, хотя в остальной жизни я вроде бы нормальный, успешный человек, — признается психо­логу 37-летний Денис Г. — Каждый наш поход в гости, праздник в доме, отъезд на дачу, в отпуск или уборку в квартире Катя способна превратить в настоящую ката­строфу. Она меня все время тормошит, торопит и тут же сама тормозит процесс.

Непосредственно перед уходом в гости жена Дениса, Катя, вдруг начинает искать потерянные год назад сережки и обвинять в их пропаже супруга. В послед­ний момент перед отъездом на вокзал или в аэропорт она вдруг заявляет, что никуда не поедет, потому что ей не в чем ходить на курорте. Разумеется, в самую послед­нюю секунду, когда Денис уже на грани срыва, Катя заявляет: «Ну ладно, так и быть, уговорил, поехали. А почему ты до сих пор не готов, копуша?» В самые от­ветственные моменты, когда необходимо быстро собраться или сосредоточиться, Катя принимается дергать мужа по по­сторонним поводам — не к месту и не ко времени. Например, сыпать упреками столетней давности: «Ты еще на нашей свадьбе наступил мне на ногу! Тогда уже мне следовало понять, за какого урода я выхожу замуж! Права была моя мама!». Зато потом, когда Денис приходит в гости весь на нервах или издерганный приезжа­ет на отдых, его супруга просто светится спокойствием и только посмеивается: «Ну что ты такой нервный? Кто же виноват, что ты такой несобранный, ничего вовремя не можешь сделать? Эх, маша-растеряша!» Даже во время интима, по признанию Дениса, Катя способна устроить кипеш — например прервать процесс, заявив, что у нее затекла нога, и обвинить Дениса в грубости и косолапости. А еще через пять минут как ни в чем не бывало посетовать: «От тебя даже секса не дождешься! Взял и все испортил в самом интересном ме­сте!». Но на вопрос психолога, почему он не расстанется с Катей, Денис искренне недоумевает: «Ну разве из-за такой ерун­ды стоит рушить семью? В целом-то она хорошая женщина».

…Когда Игорек был школьником и при­ходил домой, гордый от того, что получил «пятерку» по ненавистной математике, его отец Андрей Петрович тут же опускал его на землю: «Ну и что? У меня в твоем воз­расте вообще одни «пятерки» были! Тоже мне отличник!» Таких оценок было немало, и всегда маленький Игорь обиженно за­молкал, задумавшись: почему же то, что в школе кажется большой победой и даже учителя поздравляют, дома оказывается ничего не значащим? Тем временем его отец был абсолютно уверен, что таким об­разом стимулирует сына на более высокие результаты. Через 15 лет мама Игоря, жена Андрея Петровича, которой не было еще и пятидесяти, умерла от внезапного сер­дечного приступа. Игорь сменил двух жен и в итоге вернулся назад в отчий дом — и отец и его повзрослевший сын вновь ока­зались под одной крышей. И однажды, когда Игорь пришел домой, гордый новым назначением на должность, отец снова это обесценил: «В твои годы уже не о карьере нормальные люди думают, а о том, как бы пожилым родителям помочь!» И в этот раз сын впервые не расстроился и не промол­чал, а ответил: «А в твои годы многие уже оставляют детям такое наследство, что им и не нужно думать о карьере!». Сынок газ­лайтера подрос и сам стал газлайтером.

Пять правил отражения «газовой атаки»

Экстрасенс Сергей Ланг уверяет, что, зная несложные правила, отразить атаку можно на энергетическом уровне.

  1. Старайтесь вести беседу по своему сценарию: придерживайтесь своей точ­ки зрения, говорите уверенным голосом и желательно чуть на повышенном тоне. Таким образом, вы сразу покажете свой решительный настрой. Нельзя показывать свою растерянность или страх, иначе газ­лайтер быстро обернет это против вас.
  2. Развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Боритесь с мнительно­стью: не верьте всем на слово и не сомне­вайтесь всякий раз в своей правоте, как только вам кто-то что-то скажет.
  3. Отстаивайте свою позицию. По­старайтесь четко вербально описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («Меня очень возмутило твое оскорби­тельное поведение по отношению ко мне. А сейчас меня раздражает, что ты пыта­ешься выставить меня сумасшедшей»)
  4. При необходимости опросите не­зависимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)?
  5. Для того чтобы сохранить свою энергетику в хорошем состоянии, мень­ше смотрите газлайтеру в глаза, скрести­те пальцы или ноги (если беседа ведется сидя за столом).

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив