Общество

Очередное падение «Дачии» и «Зимбру»

20 сентября
08:17 2013

Седьмой тур чемпионата Молдовы в НД возобновился 14-15 сентября после двухнедельного перерыва в связи с участием национальной и молодежной сборных в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы. Тур получился достаточно результативным: в шести матчах было забито 23 мяча.

В Терновке встречались два новичка НД – «Динамо-Ауто» и «Верис». В этом левобережном селе создана хорошая инфраструктура для игры в футбол. Но динамовцам тяжело даются матчи в высшем дивизионе. Вот и на этот раз они были разгромлены «Верисом» со счетом 0:6. Три гола из шести забил Виорел Фрунзе.
Самый крупный счет тура был зафиксирован в матче «Академия» – «Шериф» – 0:7. Неоднократный чемпион страны и лидер чемпионата не оставил ни одного шанса команде «студентов», которая в новом сезоне проиграла все матчи, пропустив в свои ворота 25 мячей. А ведь в прошлом сезоне «Академия» играла неплохо и считалась крепким середнячком.
Один из лидеров чемпионата, оргеевский «Милсами», разгромил на своем поле бельцкую «Олимпию» (4:1). Юные футболисты «Олимпии» сопротивлялись, как могли, и даже сравняли было счет, но более опытная, хорошо слаженная команда из Оргеева переломила ход игры в конце первого тайма и довела матч до победного конца.
Нестабильно играют в новом сезоне две кишиневские команды – «Дачия» и «Зимбру». «Даки» – вице-чемпионы страны прошлого сезона – в домашнем матче на стадионе в селе Спея проиграли унгенским «Костуленам» со счетом 0:2. Парадокс: практически весь матч атаковали и вели осаду ворот соперника хозяева поля, а забивали гости. Навал «даков» был мощным, но бессистемным и безрезультатным. А «Костулены» действовали на контратаках грамотно и целенаправленно, потому заслуженно победили.
«Зимбру» четвертый матч кряду без выигрыша, набрал всего-то два очка из двенадцати возможных. Провальный результат. Руководство клуба отстранило от должности гл.тренера, недавно назначенного, Сергея Клещенко, и команду принял белорусский специалист Олег Кубарев. В отчетном туре «зубры» гостили в Тирасполе у «горожан» и показали слабую игру. ФК «Тирасполь», дважды ударив в створ ворот за весь матч (один из ударов оказался результативным), делит с «Шерифом» первое место, «Зимбру» же опустился на восьмую строчку в турнирной таблице.
Восьмой тур состоится сегодня, 20 сентября, – «Костулень»- «Зимбру»; «Верис»-«Тирасполь»; «Рапид»-«Динамо-Ауто» и завтра, 21 сентября, – «Олимпия»-«Сперанца», «Шериф»-«Милсами», «Дачия-«Академия».