Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Сроки возврата кредита не меняются

Сроки возврата кредита не меняются
01 октября
00:00 2015

Даже если банк обанкротился

Продолжаем разбираться с воз­можными последствиями ликви­дации Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Сегодня погово­рим о том, что делать людям, взяв­шим в проблемных банках кредит, срок возвращения которого не ис­тек.

На сайте Национального бан­ка сказано следующее: «Клиенты-должники банков, у которых отзывается лицензия, обязаны вернуть этим банкам в процессе ликвидации кредит и причитаю­щиеся проценты в соответствии с существующими договорными обязательствами. Любая задол­женность по выплате кредита и процентов будет санкциониро­вана в соответствии с действу­ющим законодательством».

Значит ли это, что деньги вместе с процентами следует вернуть до 16 октября, когда ли­цензия банков будет аннулиро­вана? А если до срока погаше­ния, к примеру, осталось еще два-три года? Разъяснения дает доктор эконо­мики, ведущий научный сотрудник Ин­ститута экономических исследований АН РМ Михаил ПОЙСИК:

– Аннулирование лицензии означа­ет не немедленную ликвидацию бан­ка, а всего лишь запрет на оказание банковских услуг. Дальнейшее преду­смотрено в разделе «Ликвидация бан­ка» Закона о банках. После отзыва лицензии создается ликвидационная комиссия, которая оценивает активы банка и готовит их к реализации. Од­новременно анализируется кредитный портфель. И тут возможны две схемы. Кредиты, которые комиссия посчита­ет невозвратными или сомнительны­ми, можно продать за меньшую цену другому банку. И уже этот банк будет работать с заемщиком, добиваясь по­гашения кредита на условиях, преду­смотренных в договоре.

Вторая схема – это когда ликви­дационная комиссия сама работает с заемщиком, которого посчитает добро­порядочным. Но в любом случае надо помнить: никто не вправе требовать возврата кредита и процентов по нему раньше срока, обозначенного в дого­воре. Конечно, попытки такие могут иметь место, но они незаконны, и за­емщик соглашаться не обязан. И даже суд не может его принудить.

Подготовила Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив