Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Воров – на нары, олигархов – на помойку»

«Воров – на нары, олигархов – на помойку»
01 октября
00:00 2015

В минувшее воскресенье в Кишинёве прошла мощная акция протеста, организованная «Нашей Партией» и Партией социалистов

Вообще, главное впечатление от воскресного протестного марша – какой-то запредельно высокий уровень его организации. ПСРМ и в особенности партия Усатого, долгое время пребывая в вынужденной глу­хой оппозиции, до алмазной остроты отточили своё умение собирать и про­водить массовые акции какого угод­но формата. Этот свой «скилл» «Наша Партия» наглядно продемонстриро­вала ещё маршем в канун местных выборов.

«Армия», лёгкая на подъём

А на прошлой неделе, как мы пом­ним, получилось и вовсе смешно: Дорин Киртоакэ ещё только дожёвывал свою фразу о том, что, дескать, протестный лагерь перед парламентом будет неза­конным (третьемандатный кишинёвский примар, употребляющий прилагательное «незаконный» – это, конечно, отдельное юмористическое шоу), а протестующие уже вовсю обживали палатки и смотре­ли «Джентльменов удачи» на огромной LED-панели. Словом, приходится кон­статировать: действующая проевропей­ская власть, во многом собственными руками и на свою же голову, взрастила грамотную, дисциплинированную и весь­ма лёгкую на подъём армию оппозиции.

Колонна «Нашей Партии», по тра­диции, начинала движение от столич­ного цирка. Для любителей статистики сообщаем: визуально в колонне было никак не меньше 18-20 тысяч протесту­ющих – когда голова остановилась на перекрёстке в районе Экономической академии, хвост всё ещё не миновал рышкановский мост. В отношении чис­ленности всей воскресной акции мнения, как водится, разошлись: полиция выдала свои стандартные «15 тысяч», а один из интернет-ресурсов социалистов с горяча заявил о 120 тысячах. Реальная цифра, надо полагать, лежит где-то в промежут­ке между 45 и 60 тысячами. Кадры, за­снятые дронами, свидетельствуют, что плотные ряды протестующих во время митинга едва вместились между улица­ми Лазо и Бэнулеску-Бодони, в точках их пересечения с бульваром Штефана чел Маре. Кроме того, представители «НП» и ПСРМ дружно утверждают, что власти удалось тем или иным способом не пропустить в Кишинёв аж 224 автобу­са с манифестантами из районов. А это, как заявил муниципальный советник от Партии социалистов Ион Чебан, как ми­нимум, ещё 10-12 тысяч человек.

Не верьте PRO TV

Впрочем, едва ли есть смысл заци­кливаться на цифрах. Гораздо интерес­нее было, например, наблюдать за реак­цией случайных прохожих на довольно «перчёные» речёвки, дружно скандируе­мые в колонне Усатого. Едва заслышав «Воров – на нары!», «Олигархов – на по­мойку!», люди непроизвольно расплыва­лись в улыбках. Многие тут же начинали щёлкать камерами мобильных телефо­нов, другие ради снимков высовывались из окон окрестных домов. Клаксоны не­которых проезжающих мимо автомоби­лей приветственно гудели. Собственно, ничего нового – ни для кого уже давно не тайна, что, так сказать, антивласт­ный дискурс вызывает в подавляющей части молдавского общества стойкую и искреннюю симпатию. И здесь, надо думать, счёт пойдёт уже далеко не на десятки тысяч.

Интересно, что колонна «Нашей Партии» двигалась к месту митинга не самым кратким путём, свернув с буль­вара Григоре Виеру влево, на улицу Пушкина. По всей видимости, сделано это было не только ради понятного сим­волизма – пройти протестом по главной площади страны. Додон и Усатый явно не смогли отказать себе в удовольствии «потроллить» палаточный лагерь плат­формы DA, «вожди» которой, то ли от странной ревности, то ли от скудоумия, недавно объявили протест «НП» и ПСРМ «проектом Плахотнюка» и «диверсией Кремля». Уж не знаю, как координиро­вали свою скорость три разные колон­ны манифестантов, но на площадь они вышли до секунды синхронно, как тех­ника на параде Победы в Москве. В от­вет лагерь DA гордо включил музыку на полную громкость…

И да, не верьте «каналу невест» PRO TV. Девочки-репортёрши с очевидным умыслом выбирали своих интервьюиру­емых – от платформы DA на камеру го­ворила исключительно молодёжь, от ма­нифестантов «НП» и ПСРМ – пожилые люди. В реальности соотношение ровно обратное. Бестактность прорумынских телевизионщиков тем более глупа, что Усатый и Додон, Кашу и Чебан, Черетеу и Батрынча – сегодня объективно самые молодые действующие лица молдавской политики.

Мы народ, а не быдло

Митинг, ведшийся с импровизиро­ванной сцены ровно между зданиями парламента и минсельхоза, длился чуть больше часа, временами звучал очень эмоционально, но в итоге прошёл на удивление мирно и спокойно. И хотя в радиусе двухсот метров были непримет­но припаркованы десятки автобусов со спецназом (ощущение, что в этот день подняли на ноги все правоохранитель­ные структуры страны), полицейские в непосредственном оцеплении митинга выглядели расслабленными. Благодуш­но перебрасывали с руки на руку штур­мовые шлемы, с любопытством глядели на сцену и, в целом, вели себя подчёр­кнуто корректно. Провокаций с «третьей стороны», кажется, тоже не зафиксиро­вано ни одной.

Собственно, о целях, стратегии и смысле этой бессрочной акции проте­ста в последние две недели говорилось много и подробно. Нам уже объяснили, для чего необходима отставка президен­та Тимофти, отставки глав большинства государственных институтов, ныне пол­ностью подконтрольных всем известным молдавским олигархам, а также почему неизбежны досрочные парламентские выборы. И в этом отношении митинг ничего нового сказать не мог, да и на­стоящая протестная «работа» будет про­водиться в «Городке Победы», а не на митингах. Однако несколько моментов всё же хотелось бы подчеркнуть особо.

Во-первых, организаторы митинга и всей протестной акции явно приложили массу усилий, чтобы всё мероприятие несло для всех очевидный дух интер­национализма. Особенно рельефный на фоне того, что и «проевропейская» власть, и «проевропейские» манифе­станты демонстративно игнорируют интересы национальных меньшинств, а заодно и русский язык, как обозначен­ное в Конституции средство межнацио­нального общения. На митинге «Нашей Партии» и ПСРМ, помимо молдавского и русского языков, звучали гагаузский, болгарский, украинский. И этот отказ иг­норировать реальную многонациональ­ность страны – поступок, не только куда более разумный и «взрослый», но и су­лящий расширение протеста до масшта­бов всей республики.

Во-вторых, как нам показалось, слишком часто на митинге звучали фра­зы «Молдова – независимое государ­ство», «Мы – молдавский народ». Вроде бы, унионистская идея пока так и не вы­бралась за пределы полумаргинального общественного «гетто», не обоснова­лась в лексиконе официальной власти. Но Усатый в своей «фирменной» мане­ре уже считает необходимым предупре­дить: притормозите, дескать, а то как бы не пришлось мне сделать Яссы приго­родом Бельц. И если известный своим обострённым чутьём к подспудным тече­ниям в молдавской политике лидер «На­шей Партии» переводит угрозу униониз­ма на новый уровень, нам всем, похоже, стоит напрячься.

В-третьих, лишь несколько недель спустя с трибуны уличного протеста наконец-то раздался отчётливый голос в защиту арестованной «группы Пе­тренко». От которой, как мы знаем, с по­разительным равнодушием отказались манифестанты платформы DA, каким-то образом увязывая, видимо, институт политических заключённых и «европей­скую идею». Усатый, видевший своих товарищей за решёткой, промолчать, разумеется, не мог. «НП» и ПСРМ не просто потребовали немедленного осво­бождения арестованных ребят, но также дали возможность высказаться предста­вителям «Красного блока», однозначно «взяв» их в свой протест.

Филат завис, а Тимофти не вышел

Ну и конечно, какой митинг без резо­люции. Ею стал оглашённый с трибуны документ под названием «Три шага по спасению Молдовы». Первый этап пред­полагает отставку глав всех силовых, контролирующих и надзорных структур, Генпрокуратуры, Высшей судебной пала­ты, ЦИКа, государственного ТВ-канала. А также снятие депутатской неприкосно­венности и привлечение к уголовной от­ветственности всех причастных к хище­ниям в финансово-банковской системе и освобождение политзаключенных.

Второй этап – отставка президента Тимофти, вынесение вотума недоверия правительству Стрельца и изменение статьи 78-й Конституции с целью воз­врата к прямым всенародным выборам президента.

Наконец, третий этап должен ознаме­новаться роспуском парламента и прове­дением досрочных парламентских выбо­ров не позднее весны будущего года.

Понятное дело, что митинг, в котором участвует Усатый, не мог закончиться без какого-нибудь весёлого хэппенинга. В качестве завершающего аккорда, в небо, под известную песню «Давай, до свиданья!», были выпущены крупные воздушные шары с нанесёнными на них фото президента Николае Тимофти, лидеров проевропейских партий Вла­димира Филата, Михая Гимпу, Мариана Лупу, зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, главы ЦИКа Юрия Чока­на, председателя ПКРМ Владимира Во­ронина, главы НАЦ Виорела Кетрару, генпрокурора Корнелиу Гурина. Шары дружно ринулись ввысь, и только «Фи­лат» некоторое время не желал улетать, зацепившись за провода. Но свист мно­готысячной толпы и порыв ветра всё же оправили его в полёт.

Но и это был ещё не конец. Не из­вестно, спонтанно ли, по домашней ли заготовке, Ренато Усатый вдруг предло­жил всем манфестантам, располагаю­щим личным транспортом, немедленно отправиться в Кондрицу, к резиденции президента. Дабы передать в собствен­ные руки главы государства «заявление об отставке». Кавалькаду составили полторы сотни автомобилей во главе с «Рейндж Ровером» Усатого. В Кондрице их встретила плотная цепь полицейского заслона. К сожалению, президент к про­тестующим так и не вышел. Социалист Влад Батрынча сумел передать «заявле­ние» в руки главы президентской службы безопасности.

Как на следующий день заявил пресс-секретарь президента, «господин Тимофти подавать в отставку не наме­рен» …

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив