Газета "Кишиневские новости"

Политика

«ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НАТВОРИЛИ?»

«ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НАТВОРИЛИ?»
01 октября
00:00 2015

Уничтожив «цветными революциями» государственность на Ближнем Востоке, Запад породил ИГИЛ

Стоя на трибуне ООН, Путин обви­нил США и другие западные стра­ны в «пестовании террористов» и призвал боевиков, воюющих на стороне ИГИЛ, сложить ору­жие. Хотя он не стучал ботинком, как Никита Хрущев (впрочем, как выяснилось, это тоже леген­да), месседж российского лидера оказался предельно ясным: если США и их союзники не поддержат создание международной коа­лиции по борьбе с исламистами, Россия возьмет инициативу в свои руки. В любом случае сирийское правительство во главе с Башаром Асадом без помощи не останется. Барак Обама с этой логикой не со­гласился. «Асад — тиран, и он дол­жен уйти», — заявил американский президент.

Генеральная Ассамблея ООН заседает уже почти две недели, но именно 28 сентября здесь начинается самое интересное — обще­политическая дискуссия, в которой собира­ются выступить представители 145 из 193 государств-членов. Это событие традиционно привлекает большое внимание, но в этом году его ждали с особым нетерпением — прежде всего из-за участия Владимира Путина.

Пленарку по традиции открывал Пан Ги Мун, следом выступил президент генераль­ной ассамблеи Моргенс Ликитофт. Среди ми­ровых лидеров право начать дебаты с самого основания ООН принадлежит Бразилии. По­чему — «МК» рассказали журналисты, сопро­вождающие ее президента Дилму Русефф. Оказывается, в 1946 году отцы-основатели ООН не хотели выступать первыми. Деба­ты продолжались четыре недели, и страны-победительницы рассчитывали сказать свое веское слово в конце дискуссии. Случайный выбор Бразилии превратился в прецедент. На следующий год из секретариата ООН пришла нота с вопросом: хочет ли Бразилия опять вы­ступать первой в общеполитической дискус­сии? Естественно, Рио-де-Жанейро ответил «да». Теперь, говорят бразильские коллеги, это вопрос национальной важности: «Мы очень гордимся своим преимуществом и не хотим его никому уступать». Впрочем, один раз нарушить традицию все-таки пришлось. Исключение было сделано для Рональда Рей­гана на следующий год после покушения на него. Опасаясь за жизнь президента США, охрана согласилась привезти его только на выступление — и тут же увезла. Правда, в ежедневной программе заседаний его обра­щение числилось как отдельное. А под «но­мером один» в прениях все-таки значилась Бразилия.

После Дилмы Русефф слово предостави­ли Бараку Обаме — это тоже традиция. Хотя штаб-квартира ООН де-юре находится на так называемых международных землях, принад­лежащих всем членам организации, де-факто это территория США, поэтому американский президент на правах гостеприимного хозяина всегда выступает вторым.

Обама в своем выступлении отверг обви­нения США в воинственной риторике. Приме­нение силы, по его словам, — это не тут путь, который должен главенствовать в современ­ном мире. Вместе с тем он подчеркнул, что ти­ранам, подобным Башару Асаду, нет оправда­ния. «США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран, чтобы разрешить сирийский конфликт, но ситуация не может вернуться к довоенному статус-кво», — под­черкнул американский президент. Он напом­нил, что на мирную демонстрацию протеста Асад отреагировал чередой убийств, жертва­ми которых стали женщины и дети. Реализм, по словам Обамы, требует, чтобы в Сирии был найден компромисс, но следом должна последовать «переходная фаза передачи вла­сти от Асада к инклюзивному правительству», чтобы сирийский народ мог приступить к вос­становлению своей страны.

Коснувшись конфликта на Украине, Оба­ма заявил, что Россия должна была решать свои проблемы с этой страной дипломатиче­ским путем, не прибегать к аннексии Крыма и раздуванию вооруженного конфликта на Дон­бассе. Односторонние санкции — это не воз­вращение к холодной войне, а наказание за попрание демократических ценностей. «Мы отнюдь не хотим изолировать Россию, — зая­вил Обама. — Она нам нужна сильной!» Обама также предсказал коллапс оставшихся дикта­торских режимов. «Диктаторы сегодняшнего дня превращаются в искры революции зав­тра! Можно сажать в тюрьмы политических оппонентов, но идеи не посадишь!» — заявил Обама.

Между президентом США и Владимиром Путиным было еще три выступавших — пре­зидент Польши Анджей Дуда, председатель КНР Си Цзиньпин и король Иордании Абдал­ла. Каждый из лидеров должен был говорить максимум 15 минут, но, естественно, регла­мента никто не придерживался. Пан Ги Мун выступал почти полчаса. Обама — больше 40 минут. (Но это все цветочки. Например, Фидель Кастро однажды ораторствовал 4,5 часа! Правда, в те времена речи президентов протоколом не ограничивались.) В итоге оче­редь до Владимира Путина дошла существен­но позднее, чем это было предусмотрено по графику.

В своей речи российский президент за­тронул те же самые темы, что и Барак Оба­ма, но акценты расставил совершенно по-другому. ВВП обратил внимание мировых лидеров на то, что западные страны поначалу сами пестовали террористов, используя их как оружие против неугодных светских режимов, и закрывали глаза на их финансирование. В результате оказалось, что исламские боевики — отнюдь не примитивные люди. Окрепнув, они стали вести свою игру, не считаясь с ин­тересами других государств. Путин упрекнул западных партнеров в «зацикленности» на устранении президента Сирии Башара Аса­да. И назвал ошибкой отказ от сотрудниче­ства с сирийскими властями. Фактически он повторил то же самое, что две недели назад говорил на саммите ОДКБ в Душанбе: Россия помогает и будет помогать сирийскому пра­вительству и войскам, поскольку никто, кроме них, с террористами из ИГИЛ не справится.

Путин еще раз призвал создать междуна­родную коалицию по борьбе с исламистами, в которую, по его мнению, в обязательном по­рядке должны войти мусульманские страны. В отличие от Обамы российский лидер не скло­нен рассматривать односторонние санкции против России как наказание за нарушение принципов демократии. Это способ устране­ния конкурентов и фактор сдерживания раз­вития других государств, считает ВВП.

Что касается Украины, то ничего нового на ее счет из уст Президента РФ не прозву­чало: нужно соблюдать Минские договорен­ности и согласовывать «все ключевые эле­менты устройства украинского государства» с Донбассом. При этом Путин возложил вину за происходящие в Незалежной события на за­падные страны. По его мнению, агрессивная политика НАТО поставила бывшие республи­ки Советского Союза перед дилеммой: с кем быть? И в конечном итоге спровоцировала гражданскую войну и гуманитарную катастро­фу на Украине.

Елена ЕГОРОВА, Нью-Йорк.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив