Газета "Кишиневские новости"

Новости

Эксперт: Инициатива либералов – это удар по государственности Молдовы

19 сентября
13:56 2013

Инициатива Либеральной партии о признании Декларации о независимости Республики Молдова частью Конституции страны несет угрозу государственности, поскольку сама Декларация содержит «румыно-унионистские конструкции».

Об этом в интервью агентству «Омега» заявил кишиневский политолог Богдан Цырдя. Он напомнил, что в Декларации использованы такие синтагмы, как «румынский язык» и «румынская нация», а также указывается на возможность объединения двух государств.

«В самой Декларации говорится о том, что нужно устранить последствия пакта Молотова-Риббентропа. А последствия были простыми: Бессарабия выходит из состава Румынии и входит в состав СССР, имея статус республики – МССР, правопреемником которой является Республика Молдова», – заявил Цырдя. Он добавил, что инициативу ЛП «с юридической и политической точек зрения можно расценивать как удар по молдавской государственности».

Ранее либералы обратились в Конституционный суд Молдовы с запросом, в котором требует признать Декларацию о независимости неотъемлемой частью Конституции РМ, и, соответственно, должны быть устранены все законодательные противоречия. По словам лидера ЛП Михая Гимпу, Основной закон не должен противоречить Декларации о независимости, которая предусматривает, что официальным языком является румынский, а не молдавский язык.

Источник:  omg.md

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив