Газета "Кишиневские новости"

Общество

КАК ПРИЙТИ В СЕБЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА?

КАК ПРИЙТИ В СЕБЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА?
24 сентября
00:00 2015

У разрыва отношений есть пять этапов

Наш эксперт — семейный психо­лог и нумеролог Наталья Виногра­дова — дает практические советы, как пережить расставание с люби­мым человеком.

Даже если вы давно мечтали закончить отношения с нелюбимым мужем и радуетесь свободе, все равно следует быть вниматель­ной к себе: такая серьезная перемена не мо­жет пройти легко. Наши психологи подсказы­вают, как сохранить душевное равновесие в непростой период.

Процесс проживания расставания про­ходит через определенные этапы, которые закономерно следуют один за другим.

1-й этап — шок (отрицание), или «не может быть». Так организм борется с болью, отрицая уже произошедшее событие.

2-й этап — злость (гнев). Человек ис­пытывает отрицательные, часто агрессивные эмоции по отношению к бывшему партнеру. Здесь важно научиться правильно отраба­тывать этот поток злости. Нужно разрешить себе злиться, выплескивать эмоции, писать гневные письма и жечь их, можно обсуждать ситуацию с друзьями, ходить в спортзал, ко­лотить боксерскую грушу. В общем, здесь главный принцип — не закрываться в себе, не замыкаться, а постараться весь негатив вы­лить из себя, желательно не на окружающих!

3-й этап — сомнения (торг). Пар вы­пущен, прошло время, и начинаются сомне­ния: а вдруг, а может быть, если бы не… Это последняя соломинка между прошлым и на­стоящим. Человек пытается вернуть ситуа­цию, занимается самокопанием, самообви­нением, ему кажется, что можно все вернуть, стоит только взять инициативу в свои руки, но — внимание — это только иллюзия! На этом этапе можно работать с перспективой или будущим. Можно взять листок бумаги и расписать: что было, чего лишилась, чего жалко, что хотелось бы вернуть. А как мож­но вернуть с учетом новой ситуации, как это сделать, чем можно заменить то, что вернуть нельзя, и точно ли то потерянное столь важ­но для жизни?

4-й этап — депрессия. Человек реша­ет ничего не хотеть, чтобы не было больно. Резко падают самооценка, продуктивность в работе, утрачивается доверие ко всем. Че­ловек может глушить боль алкоголем, чтобы не оставаться одному со своей болью. Как правило, после того как человек достиг дна своего горя, он может оттолкнуться от него и выплыть наверх. Здесь он может принять то, что произошло, и сказать себе: я остался один, но я хочу жить.

5-й этап — смирение (принятие). Че­ловек благодарит судьбу, жизнь, партнера за то, что было. Находит плюсы в этом по­ложении и в том, что было, не испытывает злости, не осуждает — только тогда урок пройден.

И если вы не прошли все 5 этапов, то не завершили предыдущие отношения, а значит, с очень большой вероятностью, что ваш следующий партнер будет с другим ли­цом, но, по сути, такой же, и вы опять про­бежитесь по кругу, потеряв время и надежду встретить «своего человека». Чтобы этого не произошло, найдите то, для чего он появил­ся в вашей жизни, и поблагодарите его за этот урок. И только в этом случае вы смо­жете продвинуться дальше, на более каче­ственный уровень отношений.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,00+0,72%
EUR19,22+0,78%
GBP22,45+0,87%
UAH0,46+0,93%
RON3,86+0,77%
RUB0,19+0,63%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив