Газета "Кишиневские новости"

Новости

Белой акации гроздья душистые

Белой акации гроздья душистые
24 сентября
00:00 2015

Уже завтра они расцветут на сцене театра «С улицы Роз»

Нынешний год отмечендвумя знаменательными датами из биографии выдающегося со­ветского композитора Исаа­ка Дунаевского – 115-летием со дня рождения и 60-летием со дня смерти. Представители нескольких поколений совет­ских людей хорошо знакомы с творчеством этого автора.

Его перу принадлежит му­зыка к двадцати восьми кино­фильмам, большинство из кото­рых вошло в золотой фонд кино СССР – «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Цирк», «Дети капита­на Гранта», «Кубанские казаки», «Весна», «Девушка спешит на свидание» и др. Дунаевский ав­тор бесчисленного количества по­пулярных песен, четырех балетов и множества других произведений разных жанров. А еще его по праву можно назвать основоположником советской оперетты – композитор написал их целых двенадцать.

В Молдове театра оперетты, к сожалению, нет. Но произведе­ния этого жанра на наших сценах ставились. Шли здесь и оперет­ты Дунаевского. К примеру, в 50-е годы ХХ века в Молдавском музыкально-драматическом теа­тре имени Пушкина (теперь На­циональный театр имени Эми­неску) с успехом показывались «Вольный ветер» и «Сын клоу­на». А в 1957 году на киностудии «Молдова-филм» была экранизи­рована оперетта «Белая акация» – спектакль Одесского театра му­зыкальной комедии.

«Белая акация» – последнее сочинение Дунаевского, увидеть которое на сцене он не успел. Пре­мьера состоялась лишь через год после кончины композитора и име­ла феерический успех. Оперетту тогда включили в свой репертуар практически все театры музыкаль­ной комедии страны. Но на мол­давских сценах ее не было.

И вот теперь это упущение решили восполнить в Государ­ственном молодежном театре «С улицы Роз». Здесь по случаю двойного юбилея Дунаевского впервые в Молдове поставили «Белую акацию». Премьера уже завтра, в пятницу, 25 сентября, а также 26 и 27 сентября. Это веселая музыкальная история об Одессе, одесситах, моряках и всеми любимом Черном море. И, конечно, о любви, верности, дружбе, молодости. В спектакле много юмора, задорных песен, частушек, экспромтов и реприз, сатирических и жанровых сцен и, естественно, много танцев. Но главный герой спектакля, несо­мненно, яркая музыка Исаака Дунаевского – веселая, задорная, оптимистичная, моментами ли­рическая и печальная, но всегда мелодичная, запоминающаяся с первых минут, которую хочется слушать и слушать.

Люди старшего поколения с удовольствием вспомнят эти ме­лодии, а молодежь, можно не со­мневаться, полюбит их. К слову, для театра это тоже своего рода эксперимент – оперетт здесь до сих пор не ставили.

Режиссер спектакля – за­служенный деятель искусств РМ Юрий Хармелин, художник-постановщик – Юлия Ецко.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив