Газета "Кишиневские новости"

Новости

Партия Плахотнюка в Гагаузии передумала защищать молдавский язык

19 сентября
12:48 2013
Фракция Демократической партии в Народном собрании Гагаузии отказалась от идеи законодательно запретить использование на территории автономии термины «румынский язык», «румынская литература» и «румынская история», чтобы «не оскорбить национальные чувства румын».Несмотря на то, что ранее авторы инициативы из фракции ДПМ расценили данные термины, как «антиконституционные», сегодня, 19 сентября, в официальном пресс-релизе, демократы уже заявляют, что указанное предложение, даже если оно и будет поддержано, должно быть обсуждено с лингвистами.

«В случае нахождения инициативы, как обоснованной – сам проект и результаты депутатского обсуждения направим для консультации с лингвистами, юристами и политическими аналитиками. Здесь главное действовать из принципа – «не навредить» и ни в коем случае не оскорбить национальные чувства, пусть и небольшой части граждан Молдовы, признающих себя румынами», – заключается в пресс-релизе фракции ДПМ.

О необходимости запретить использование во всех общественных и публичных учреждениях, а также в учебных заведениях терминов «румынский язык», «румынская литература», «румынская история» ранее заявил председатель комиссии по юридическим вопросам и правам человека НСГ, представитель Демпартии Иван Бургуджи.

Соответствующая инициатива включена в повестку дня заседания Народного собрания Гагаузии. После чего получила реакцию из головного офиса ДПМ. Депутат от парламентской фракции ДПМ Александр Стоногло, комментируя идею гагаузских однопартийцев, заявил, что данная инициатива «абсолютно не соответствует позиции центра». Ее появление Стояногло связал с отсутствием диалога между центральным офисом партии Плахотнюка и региональным отделением.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,21%
GBP22,22–0,16%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,21%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив