Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова – cамая несчастливая страна ?

Молдова – cамая несчастливая страна ?
17 сентября
00:00 2015

Europa Libera продвигает наше государство

О том, чтоМол­дова – история успеха, западные партнеры гово­рить перестали. Но совсем поставить крест на нашей стране они пока не готовы.

Недавно на ан­глоязычной версии сайта радиостан­ции Europa Libera появился тест под названием «Что вы знаете о Молдове?». В предисловии гово­рится, что Молдова — одна из самых маленьких и мало­известных стран Европы. Появление теста Europa Libera объясняет жела­нием познакомить своих читателей со страной, которая не скрывает своих «европейских устремлений».

Десять вопросов охватывают как прошлое, так и настоящее Молдовы. И если на некоторые ответить легко, то другие могут вызвать затруднение и у жителей нашей страны. Вот несколько примеров:

– Какой русский писатель был со­слан в Кишинев за свои произведе­ния? Вариантов ответа, как и положе­но в тесте, четыре: Толстой, Пушкин, Солженицын, один из братьев Кара­мазовых.

– Главная туристическая достопри­мечательность страны? Варианты: са­мый большой водопад в Европе, руины монастыря VII века, замок с привиде­ниями в Бельцах, Мало-Милештские подвалы – крупнейшее в мире под­земное винохранилище, внесенное в книгу рекордов Гиннесса.

А как вам такой вопрос: – Какова протяженность участка Дуная на тер­ритории Молдовы? Варианты 480 м, 210 км, 400 км, 1,2 км.

Еще одно непростое задание: – Молдавское правительство намере­но сделать туристическую отрасль приоритетной, чтобы улучшить имидж страны и развить экономику. Сколь­ко туристов, по данным Всемирного банка, посетило Молдову в 2011 году? Варианты ответа: 236 тыс., 85 тыс., 11 тыс. и 1, 2 млн. Для тех, кто не спра­вился, скажем: правильная цифра — самая скромная. Столько же туристов, отмечает Europa Libera, посетили в 2011 году островное государство – Ре­спублику Кирибати, в то время как в Румынии в том же году побывали 7,6 млн туристов.

Есть в тесте вопросы о господа­ре, правившем в XV веке, которому установлен памятник в центре Ки­шинева, о названии, под которым Молдова входила в состав Осман­ской и Российской империи, а также королевской Румынии до 1940 года, о территории с замороженным более 20 лет конфликтом, о национальном блюде, характерном для Молдовы и Румынии, о главном экспортном про­дукте Молдовы.

Но самый, пожалуй, малоприят­ный для нас, молдавских граждан, и сложный вопрос таков: – В каком све­те американский автор Эрик Уейнер представил Молдову в своей книге «География блаженства», ставшей в 2008 году бестселлером? Вариан­ты: «Самая пьющая страна в мире», «Страна с самым высоким уровнем долга на душу населения», «Страна с самой малой продолжительностью жизни мужчин». В принципе, справед­ливо практически все, но правильный ответ: «Самая несчастливая страна в мире». Сомнительное первенство, однако…

А как вам кажется, достаточно ли правильно ответить на все вопросы теста, чтобы составить верное пред­ставление о современной Молдове?

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив