Газета "Кишиневские новости"

Новости

Генпрокуратура не видит коррупции в своих рядах

Генпрокуратура не видит коррупции в своих рядах
17 сентября
00:00 2015

Прокурор Кишинева больше не может об этом молчать

Отсутствие реформ в сфере юсти­ции, прежде всегов прокуратуре, – одна из главных претензий пар­тнеров поразвитию к властям Мол­довы. О том, что реформы назрели, говорит и человек, знакомый с систе­мой не понаслышке, – прокурор Ки­шинева Ион Дьяков. В понедельник он провел специально созванную пресс-конференцию.

Генпрокурор узурпировал власть

По словам Дьякова, за последние пять лет в Генеральной прокуратуре произошла «узурпация власти Гене­ральным прокурором, и он управляет подчиненной ему структурой самостоя­тельно». А Коллегия Генеральной про­куратуры, призванная влиять на при­нятие решений, вопреки требованиям закона, так и не появилась.

По мнению прокурора Кишинева, концепция реформирования прокурату­ры, принятая в первом чтении, нацеле­на не на улучшение работы ведомства, а на концентрирование власти в одних руках. И принятие документа в оконча­тельном чтении «разрушит прокуратуру, превратив ее в инструмент извлечения выгоды нечистоплотными чиновниками, а также в орган преследо­вания граждан». Письмо со своими аргументами он на­правил в адрес президента Николая Тимофти.

Ион Дьяков обраща­ет внимание главы госу­дарства: «В последние пятнадцать лет почти не анализируется общая кри­миногенная ситуация в стране, не планируется работа по противодей­ствию и предотвращению коррупции, отсутствует го­сударственная стратегия. Только в бедной стране, какой и явля­ется Республика Молдова, где законы не исполняются или исполняются с большими нарушениями, где корруп­ция глубоко проникла во все структуры, включая структуры власти, должность Генерального прокурора приобретает абсолютную значимость в обществе».

Тема борьбы с коррупцией в прокуратуре – табу

Дьяков привел красноречивые при­меры игнорирования злоупотреблений. Так, его бывший заместитель Василий Герасименко подозревался в нечисто­плотности, но по распоряжению генпро­курора он делегирован в прокуратуру сектора Чокана на должность замести­теля прокурора. А зарплату продолжа­ет получать как заместитель прокурора Кишинева. И это, по словам Дьякова, общая практика, применяемая сейчас в прокуратуре. Все помнят Елену Няга из прокуратуры сектора Буюкань. Ее фото в социальных сетях, свидетель­ствующие о жизни в роскоши, два года назад вызвали скандал. Однако вскоре она была трудоустроена в центральном аппарате Генпрокуратуры. Прокурор Кишинева утверждает, что в прошлом году в письме к Генеральному прокуро­ру Корнелиу Гурину сообщил о многих случаях коррупции и превышения долж­ностных полномочий со стороны неко­торых прокуроров, но это обращение не было принято всерьез.

Ион Дьяков убежден, что предло­жение назначить Генеральным проку­рором иностранца, исходящее от ряда политиков, имеет цель продвинуть кан­дидатуру Виржинижуса Сабутиса, кото­рый приблизительно пять лет занимал должность советника Генерального про­курора РМ в составе Миссии ЕС по по­литическим публичным советникам для Республики Молдова. «Работая рядом с генпрокурором, изучая изнутри все негативные процессы, которые проис­ходили в работе прокуроров, включая факты покрывательства событий 7 апреля, охоты в Pădurea Domnească, разрушения банковской системы го­сударства, этот представитель ЕС по неизвестным причинам не предпринял ничего, не проинформировал общество, став таким образом соучастником этих фактов», – заявил Дьяков.

По его мнению, «в Молдове никогда не узнают правду ни о 7 апреля, ни о банках, ни о Pădurea Domnească, если не будет назначен независимый генпро­курор, патриот и профессионал, если не будет запущен процесс очистки проку­ратуры от коррупционеров».

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив