Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Телепатриоты» оказались в луже

17 сентября
00:00 2015

Европейцы рекомендуют не запрещать молдаванам смотреть неевропейские телеканалы

Последнее время необычную ак­тивность развил посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазуркэ. Он выступает с рекомен­дациями и предложениями пра­вительству Валериу Стрельца, комментирует во всевозможных изданиях ситуацию в Приднестро­вье. Создается впечатление, что ди­пломат подрабатывает в Кишиневе еще в качестве консультанта.

Посол в одном из интервью реко­мендовал молдавским властям огра­ничить влияние «неевропейских» телекомпаний на жителей страны. «Благодаря почти повсеместному присутствию российских средств массовой информации в Республике Молдова версия Москвы о проис­ходящем в мире очень распростра­нена. Существует реальность, когда Российская Федерация воспринима­ется как сильный фактор в нынешней конъюнктуре, а ЕС воспринимается как более слабый партнер. Люди естественным образом позициониру­ют себя на стороне более сильного, не того, кто воспринимается как бо­лее слабый», – сделал вывод Мариус Лазуркэ. Посол выразил надежду, что законопроект, разработанный депу­татом от Демократической партии Сергеем Сырбу о реформировании Кодекса о телевидении и радиовеща­нии, в случае его принятия, обезопа­сит информационное поле Республи­ки Молдова.

Владельцы телеканалов и без того с нынешней весны по собствен­ной инициативе исключают целые информационные блоки из программ Первого канала и НТВ. Пограничники разворачивают в Кишиневском аэро­порту съемочные группы из Москвы и отправляют их обратно. Зрители в ответ голосуют пультом. По данным Национального агентства по регулиро­ванию в области электронных комму­никаций и информационных техноло­гий, за шесть месяцев 2015 года число платных пользователей телеуслуг со­кратилось на 2%. Люди переходят на Интернет, там цензуры нет. Скандаль­ный законопроект о реформировании Кодекса о телевидении летом отпра­вили на ознакомление в Европу. На прошлой неделе пришло заключение. Эксперты Совета Европы рекомендо­вали Кишиневу не вводить ограниче­ния на вещание иностранных теле­каналов. Ранее представители ОБСЕ назвали законопроект депутата от ДПМ «грубым и в то же время диспро­порциональным инструментом против пропаганды». Какие выводы сделают из этих пожеланий молдавский демо­крат Сергей Сырбу и румынский ди­пломат Мариус Лазуркэ, пока не ясно. Скорее всего, для них по-прежнему останется нормой желание ограничить работу СМИ.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив