Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛИШНИЙ ВЕС УСКОРЯЕТ РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

ЛИШНИЙ ВЕС УСКОРЯЕТ РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА
17 сентября
00:00 2015

Избыточный вес в среднем возрасте повышает вероятность раннего прояв­ления болезни Альцгеймера, выяснили исследователи из Национальных инсти­тутов здравоохранения США. То, что под­держание физической формы задержит прогрессирование синдрома, еще пред­стоит доказать научно. Тем не менее специалисты считают, что мозгу это по крайней мере не повредит.

Открытие изложено в статье, опублико­ванной в журнале Molecular Psychiatry, сооб­щает Associated Press. Исследователи взяли за основу балтиморское долгосрочное ис­следование старения (Baltimore Longitudinal Study of Aging) — один из старейших научных проектов, занимающихся изменениями лю­дей в преклонные годы (он стартовал в 1958 году).

Ученые рассмотрели данные о 1400 участниках, проходивших проверку когнитив­ных способностей каждые год или два в те­чение 14 лет. У 142 из них развилась болезнь Альцгеймера. Авторы статьи в Molecular Psychiatry проверили, сколько эти пациенты весили, когда им было 50 лет и они показы­вали на тестах мозга хорошие результаты. Затем они проверили, как в дальнейшем менялся их индекс массы тела (ИМТ — соот­ношение роста и веса человека). Оказалось, что каждый пункт ИМТ приближал деменцию на полгода. Иными словами, у тех, чей ИМТ в 50 лет был равен 30, слабоумие начиналось на год быстрее тех, у кого он в том же воз­расте был 28 (нормальным ИМТ считается 18,5–24,99, по данным ВОЗ).

При этом в исследовании не отслежива­лись изменения ИМТ после 50 лет, поэтому непонятно, сберегает ли человека от Аль­цгеймера потеря веса после этого возрас­та.

Тем не менее, даже если тучный чело­век не становился слабоумным, его клетки мозга все равно были более подвержены влиянию болезни, чем оные у человека в здо­ровой физической форме. К такому выводу ученые смогли прийти, сопоставив резуль­таты анализов мозга некоторых участников балтиморского проекта при жизни и после смерти.

Связь между болезнью и излишним ве­сом была доказана уже давно. О том, что сам по себе повышенный ИМТ вызывает де­менцию, известно уже 4 года. Нынешнее ис­следование подтверждает предположение о том, что лишний вес влияет на скорость раз­вития заболевания.

Прямую связь между здоровым весом и мозгом еще только предстоит доказать в дальнейших исследованиях. Однако Хизер Снайдер из Alzheimer’s Association сказала AP, что следить за массой все же полезно: «Что хорошо сердцу, то полезно и для моз­га».

Болезнью Альцгеймера называют рас­пространенную форму деменции — состоя­ния, при котором мозг перестает работать должным образом. В частности, симптомы включают проблемы с памятью, мышлени­ем и поведением. В ранней стадии синдром протекает вяло, но по мере прогрессиро­вания воздействие на мозг усиливается. Средняя продолжительность жизни после установки диагноза — восемь лет. По дан­ным Alzheimer’s Association, в мире болезнью страдает как минимум 44 миллиона человек — из них более 1,5 миллиона в России.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив