Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ушел Мастер

Ушел Мастер
17 сентября
00:00 2015

Печальная новость. На 82-м году жизни после тяжелой болезни этот мир покинул Михай Волонтир

Весь огромный Советский Союз знал и любил Михая Еромолаевича как главного цыгана страны – Буду­лая. Но за плечами его – более ста ролей в театре и кино, ряд режис­серских работ на сцене Националь­ного драматического театра имени Василе Александри в Бельцах.

Он начал сниматься в кино с конца 60-х ХХ века, работал со знаменитыми совет­скими кинорежиссерами, в том числе Эмилем Лотяну, Витаутасом Жалакявючусом и другими. Молдавский зритель запомнил его по роли сподвижника Петра I Дмитрия Кантемира и десяткам других киноролей. А уж после съемок в сериалах «Цыган» и «Возвращение Будулая» Волонтир стал кумиром всех советских любителей кино.

Его не раз приглашали на работу в самые престижные театры страны, но он остался верен родному Бельцкому театру, где прослужил более 60 лет. Об этом мало кто знает, но профессионального актерского образования у Михая Ермолаевича не было. Он окончил педагогическое училище и заведовал сельским клубом. Однажды на смотре художественной самодеятельности его заметили и пригласили в труппу Бельцкого театра. Именно здесь в полной мере раскрылся его природный талант. В 2000 году Академия наук признала Михая Волонтира лучшим молдавским актером ХХ века, а в 2009-м удостоила звания «Почетный доктор». Он был награжден высшей государственной наградой – «Орденом Республики», отмечен премиями правитель­ства, Союза театральных деятелей РМ. А в 2012 году Всемирная организация интел­лектуальной собственности наградила актера Золотой медалью «За творчество». Он всегда оставался образцом служения своему Делу.

Сегодня все желающие смогут проводить Михая Волонтира в последний путь. Гражданская панихида пройдет с 10.00 до 14.00 в Национальном дворце имени Нико­лая Сулака, а похороны – на Центральном кладбище Кишинева. По указу президента Николая Тимофти в этот день в Молдове объявлен траур.

А мы будем помнить актера, пока будут живы в памяти его роли.

Да упокоит Господь его душу.

Коллектив редакции газеты «МК»

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив