Газета "Кишиневские новости"

Новости

Глава МВД настаивает на введении границы по Днестру

19 сентября
12:26 2013

Министр внутренних дел Дорин Речан подтвердил, что на административной границе по Днестру будут установлены шесть контрольно-пропускных пунктов.

Министр Речан заявил, что на упомянутых КПП будет осуществляться проверка всех иностранных граждан, которые пересекают границу на приднестровском участке. «Иностранные граждане – украинцы, русские, американцы, которые приезжают из Киева, француз, у которого есть бизнес в Украине и в Кишиневе – они пересекают в соответствии с законодательством, и регистрируется не пересечение границы, а пребывание»,- заявил министр.На вопрос, как быть с жителями Приднестровья, обладающими украинскими или российскими паспортами, Речан дал уклончивый ответ. «Никто никогда не будет проверять нашего гражданина, который живет на левом берегу Днестра и обладает российским или украинским паспортом. Если он забывает дома удостоверение личности, он заявляет, что является гражданином Республики Молдова. Проверяется через систему»,- ответил Речан, не пояснив, о какой системе идет речь.

Коалиционное парламентское большинство проголосовало 5 июля с.г. в первом чтении по законопроекту о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих взыскание штрафов с иностранных граждан, не зарегистрировавшихся в молдавских миграционных органах в течение 72 часов, после въезда на территорию страны. Данные изменения предусматривают применение штрафов и в отношении жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. Размер штрафа составляет 200-400 леев.

Как заявил тогда же автор указанного проекта министр внутренних дел Дорин Речан, соответствующие шесть постов будут установлены вдоль Днестра сразу после принятия необходимых законодательных документов.

Фракция Партии коммунистов выступила категорически против данного законопроекта, поскольку он противоречит Заявлению парламента по приднестровскому урегулированию, а также Резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и является провокационным шагом со стороны правительства, направленным на установление границы по Днестру.

omg.md

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив