Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЕНЕЦИЯ ПРЕДПОЧЛА «КОМПЛЕКС ДЕВСТВЕННОСТИ»

ВЕНЕЦИЯ ПРЕДПОЧЛА «КОМПЛЕКС ДЕВСТВЕННОСТИ»
17 сентября
00:00 2015

«Франкофония» Александра Сокурова осталась без наград жюри

72-й Венецианский кинофести­валь завершился победой ла­тиноамериканской картины «Издалека» дебютанта Лоренцо Вигаса. Фильм Александра Соку­рова «Франкофония» так и остался с единственным призом федерации кинокритиков Европы и Средизем­номорья Fedeora.

Итоги Венеции — всего лишь частное мнение конкретного жюри, в работе которого помимо Альфонсо Куарона приняли участие еще два сильных режиссера — Нури Бильге Джейлан из Турции и поляк Павел Павликов­ский из Британии. Будь субординация иной и кто-то из них возглавил бы жюри, все могло сложиться иначе. «Франкофония», весь фе­стиваль числившаяся в лидерах у зрителей и в рейтингах прессы, не впечатлила жюри. Если бы в нем заседали исключительно ев­ропейцы, логика была бы ясна, поскольку и высказывания Сокурова на фестивале были не вполне политкорректны по отношению к Европе, и сам фильм вызвал множество обид. Взаимоотношения Германии и Франции в период Второй мировой войны показаны в «Франкофонии» нелицеприятно. Но вряд ли именно этот довод стал основополагающим. Очевидно, «Франкофония» просто не про­извела на жюри должного художественного впечатления либо была вытеснена в ходе споров. Так бывает, когда не могут прийти к единомыслию и отдают в итоге предпочтение совсем не тому, кто занимал умы. Не стоит никого обвинять. Да и о вкусах не спорят. Со­куров, имеющий «Золотого льва» за «Фауста», мог бы вообще не участвовать в конкурсе, как делают некоторые мэтры. Сокуров не боится рисковать, на лаврах не почивает, но, конеч­но же, как всякий чувствительный человек, переживает, что «Франкофонию» не отмети­ло жюри.

Главная награда «Золотой лев» доста­лась фильму, произведенному Венесуэлой и Мексикой, «Издалека» Лоренцо Вигаса — венесуэльца, получившего образование в киношколе Нью-Йорка, сына известного ху­дожника. Для дебютанта это очень крепкая работа. Лет десять назад Вигас участвовал с короткометражкой в Каннском кинофестива­ле, а потом занимался какими-то другими де­лами. Он — взрослый, сложившийся человек, ему под сорок. «Издалека» — про так назы­ваемый комплекс девственности. «Наступает такой момент в детстве, когда ты открываешь свое тело, — говорит Лоренцо, — начинаешь прислушиваться к нему, любить касания, от­крываешь его внешнюю жизнь. Но иногда случается, что ты становишься заложником комплекса девственности. Возможно, это случилось с Армандо». Главный герой зама­нивает молодых ребят в свой дом, но только издалека любуется их телами, никогда не при­касаясь, и платит за это деньги. Но случится так, что один из его гостей почувствует к нему влечение. Армандо сыграл талантливый 59-летний чилийский актер Альфредо Кастро.

Большой приз жюри (второй по значимо­сти) — у анимационной американской ленты «Аномализа» Чарли Кауфмана и Дюка Джон­сона о фатальном одиночестве человека. Оценили, возможно, не столько сам фильм, хотя он очень достойный, сколько смелость Кауфмана, замахнувшегося на мультипли­кацию. За режиссуру «Серебряным львом» отметили опять-таки латиноамериканского режиссера, аргентинца Пабло Траперо, за крепкую, но малооригинальную семейную драму «Клан» — о преступной группировке 80-х, похищающей и убивающей людей в корыстных целях. Спецприз жюри достался турецкой картине «Безумие», созданной в ко­продукции с Францией и Катаром, — одной из самых сильных в более чем скромном конкурсе нынешнего года. Смелое политиче­ское высказывание, которое наверняка без энтузиазма встретили на родине режиссера, Эмина Альпера. Актерские награды — «Кубки Вольпи» — разошлись непредсказуемо. Один получила 49-летняя итальянская актриса Ва­лерия Голино. Она, как и ее героиня в доволь­но пошлом и претенциозном фильме «Ради нашей любви» Джузеппе Гаудино, — неаполи­танка. И уже имеет один «Кубок Вольпи» 1986 года. В Венеции она стала просто королевой бала накануне закрытия фестиваля, когда вы­шла на красную дорожку представлять свой фильм. Отмечен «Кубком Вольпи» и 63-летний французский актер Фабрис Лукини, который, безусловно, хорош, но ничего нового для себя не сыграл в картине «Горностай» Кристиана Венсана, где у него роль непреклонного су­дьи, к которому неожиданно пришла поздняя любовь. «Горностай» принес Кристиану Вен­сану еще и награду за сценарий. Многовато для такого скромного фильма. Но, видимо, тема правосудия и дефицита человечности важна для современного зрителя и, как ока­залось, для жюри.

Светлана ХОХРЯКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив