Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОШИБКИ НА СВАДЬБЕ

ОШИБКИ НА СВАДЬБЕ
10 сентября
00:00 2015

Как сделать так, чтобы все прошло гладко

Наш эксперт, организаторсвадеб Ольга МАРАНДИ, делится личным опытом, который спасет от оче­видных промахов и неожидан­ных ошибок при организации самого важного торжества. Может быть множество, но сегодня мы разберем несколько главных, о кото­рых пишут многие, а также те, которых удается избежать, переубедив клиентов сделать так, а не иначе.

Начинать подготовку к свадьбе лучше не менее чем за 2–3 месяца. Сразу оцените свои силы, возможно, у вас не будет доста­точно времени и вам понадобится помощь организатора или распорядителя. Не тяни­те с этим — даже организатору сложно со­творить правильную свадьбу за 2–3 недели, хотя, безусловно, и такое возможно. Более того, при раннем бронировании вы сможе­те нарваться на приличную скидку от разных специалистов и фирм.

Неизвестная сумма бюджета — это одна из основных ошибок, которые совер­шают молодожены. Сядьте вместе и рас­пишите смету — только тогда вы сможете понять, на каких специалистов можете рас­считывать.

Отсюда сразу вытекает еще одно пра­вило: не стоит брать фотографа за 500 дол­ларов и оператора за тысячу — это разного уровня мастера, которые могут не найти об­щий язык. В итоге съемка пройдет нервно, и оба не смогут показать то, что умеют. Лучше всего брать фотографа и видеографа, кото­рые ранее вместе уже работали.

Составьте расписание свадебного дня с запасом времени. Обязательно прибавляйте к каждому пункту — будет ли это фотосессия или дорога к ресторану — полчаса. Лучше пусть останется время, чем торопиться и нервничать. Не столько страшно само опо­здание, сколько потраченные в дороге не­рвы. Составить правильное расписание дня вам может помочь распорядитель — это его основная задача.

Следующий совет особенно актуален для невест. Выбор стилиста — доверьте свой внешний вид специалисту. При выбо­ре мастера слушайте свое сердце — вы себя знаете лучше других и, если чувствуете, что диалог не завязывается, вы друг друга не понимаете, откажитесь от его услуг. На этом рынке конкуренция высокая, поэтому стоит поискать «своего» мастера.

Выбирайте просторную площадку для торжества. Будь это ресторан или шатер, пусть он будет большим. Даже если вам очень нравится «тот ресторанчик, в кото­ром мы праздновали юбилей папы», но он явно не вместит столько гостей, сколько вы позовете, лучше откажитесь от него. Любой банкет любит много места.

Заранее составить точный список го­стей не удастся — особенно будет много из­менений за неделю до торжества, а то и за три дня. Рестораны просят точные списки за 5–7 дней, поэтому не расстраивайтесь, если вы оплатите большее количество гостей — это лучше, чем сбор еды по тарелкам с со­седнего стола для «нежданного» гостя.

Ольга МАРАНДИ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив