Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЛУЧШИЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ

ЛУЧШИЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ
10 сентября
00:00 2015

Американские ученые проложили путь к идеальному сексу через детскую площадку

Родительские пары, которые рав­но участвуют в воспитании детей, больше всех довольны сексуаль­ной жизнью, выяснили амери­канские ученые. Пары, где вся за­бота передана матерям, довольны сексом меньше. При этом семьи, где детьми в основном занимается отец, не уступают парам с равным распределением обязанностей.

Такие выводы сделали социологи Дэни­ел Карлсон, Сара Хэнсон и Андреа Фитцрой из Университета штата Джорджия на основе данных, собранных в ходе крупного соцопро­са 2006 года. Массив был собран на основе ответов 487 гетеросексуальных пар об их со­вместной жизни.

Исследователи отобрали данные по тем парам, у которых есть дети, и распределили их на три категории по тому, на ком из двух лежит большая часть воспитания (от 60% ро­дительских задач): на матери, на отце и в рав­ной степени (где каждый из партнеров брал на себя 40–60% обязательств). Эти данные они сопоставили с тем, как каждая пара отвечала на вопросы о качестве отношений: удовлет­воренности ими, частоте конфликтов, количе­стве секса и его качестве.

Ученые выяснили, что хуже всего отно­шения и секс идут у тех пар, где больше всего заботы о ребенке взваливается на мать. Те семьи, где мужчина и женщина в равной сте­пени занимаются детьми, дают больше поло­жительных ответов об отношениях.

При этом еще одной любопытной на­ходкой социологов стала выдержка мужчин. Данные показывают, что отцы могут взять на себя большинство родительских обязательств без большого ущерба для сексуальной жиз­ни, — такие пары занимаются любовью не реже «равных» и в целом остаются так же до­вольны. Однако отцы в таких случаях сильно жертвуют качеством секса в пользу мам: они говорят о худшем качестве секса среди всех опрошенных мужчин, их партнеры же, наобо­рот, получают лучший секс среди опрошенных женщин.

При этом сами авторы доклада призна­ют несовершенство своего исследования из-за ограничений в опросе. Дэниел Карлсон выделяет два таких недостатка. Во-первых, исследование вообще не затрагивает гомо­сексуальные пары, поскольку опрашивались только пары гетеросексуальные. Во-вторых, круг затронутых опросом родительских обяза­тельств был довольно узок. Социологам при­шлось разбирать лишь четыре родительские задачи: создание правил для детей, распре­деление, кто следит за их выполнением и на­казанием, кто хвалит детей за их достижения и кто играет с детьми. В частности, Карлсон от­мечает недостаток физических задач. «Мы не затронули вопросы: кто из двух кормит детей или купает их в ванне», — сетовал ученый.

В дальнейшем ученые надеются разо­браться в причинах, по которым равное рас­пределение родительских обязанностей спо­собствует лучшему качеству секса.

Ольга ЕВСЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив