Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Трудности проходят – дело остается

Трудности проходят – дело остается
10 сентября
00:00 2015

ООО «DOMINIC» и в кризис движется вперед

Представить современный мир без энергоносителей нереально. Итре­буется их все больше и больше. Один из основных источников энергии – углеводородное сырье. Обойтись без нефти и газа человечество не сможет еще долго, хотя специалисты и зани­маются активно поисками альтерна­тивных решений.

Топливная революция на марше

Ученые считают производство сжиженного газа столбовой дорогой развития газовой промышленности. Его рынок – самый динамично разви­вающийся сегмент на мировом рын­ке углеводородов. В среднем прирост производства сжиженного газа со­ставляет около 7% в год. Уже сейчас в США и Западной Европе доля такого газа в общем газопотреблении превы­шает 20%, а Япония практически весь природный газ импортирует в сжижен­ном состоянии. Власти Сеула, на­пример, перевели на сжиженный газ абсолютное большинство городских автобусов и сняли по этому поводу забавную рекламу, пропагандирую­щую такой транспорт. Больше трид­цати лет назад была разработана мо­дель вертолета на газовом топливе. Ведутся активные опыты по исполь­зованию газа в качестве горючего для магистральных локомотивов. Словом, топливная революция в этой области набирает обороты.

Удивляться не приходится, у сжи­женного газа много преимуществ. Пре­жде всего, он легок в переработке, удо­бен при хранении и транспортировке, технологии которой постоянно совер­шенствуются. Там, где нет магистраль­ных газопроводов или их строительство невозможно, именно сжиженный газ «выигрывает по очкам» у альтернатив­ных видов топлива. А уж автомобили­сты давно убедились в достоинствах такого вида горючего, и популярность его постоянно растет.

Газ, как моторное топливо, не толь­ко не уступает бензину, но и превос­ходит его по своим свойствам. Начать с того, что сжиженный газ значительно дешевле, и хотя расход его несколько больше, чем бензина, заправляться газом все равно выгоднее. К тому же даже после того, как топливный бал­лон опустел, машина будет в состоянии проехать еще 2-4 км. Кроме того, по­сле пуска холодного двигателя на газе не требуется длительного прогрева, как на бензине, можно ехать практи­чески сразу. Эксплуатация показала, что автомобили на газе работают без ремонта в полтора-два раза дольше. Очень важно, что это экологически бо­лее чистое топливо, чем бензин: в вы­хлопе при работе на газе содержится меньше вредных веществ, в том числе почти вдвое меньше углекислого газа. Нужно ли говорить, как это актуально в свете все ужесточающихся экологи­ческих требований? И, между прочим, двигатели внутреннего сгорания, ра­ботающие на газовом топливе, начали разрабатываться гораздо раньше бен­зиновых и дизельных, однако широкое применение в автоиндустрии они стали находить сравнительно недавно.

Двадцать лет движения вперед

Собственными запасами углеводо­родов Молдова, как известно, не рас­полагает. А количество автомобилей в стране увеличивается ежегодно, как минимум на 20%. И весь этот транспорт надо «кормить».

В решении этой задачи уже двад­цать лет с успехом принимает участие ООО «DOMINIC», которое специали­зируется на поставках сжиженного природного газа. Начинали, как рас­сказывает генеральный директор Владимир ФРЕНК, в буквальном смысле на пустом месте. Вновь соз­данная фирма взяла в аренду одну автозаправочную станцию. Постепен­но, продолжая работать на арендован­ных площадях, строили свои объекты, расширялись. По словам Владимира Яковлевича, когда-то его многие се­рьезные участники рынка нефтепро­дуктов отговаривали заниматься сжи­женным газом, утверждая, что этого сырья хватит максимум лет на 10-15. Возможно, они просто конкуренции по­баивались: на самом деле такой газ – побочный продукт переработки нефти. И пока ее запасы не иссякнут, будет производиться и сжиженный газ.

С годами предприятие заняло одну из лидирующих позиций в своем сег­менте рынка. Сеть из 45 собственных АЗС и двух с лишним десятков арен­дованных, в основном в Центральной и Северной зонах республики, соб­ственные базы с подъездными путями и компрессорной станцией – в Бельцах площадью около 3 га, рассчитанная на 800 куб м газа, а также в Ватре. В ав­топарке – большегрузные цистерны и цистерны средней емкости для обслу­живания заправочных станций, а также 25 автомобилей для доставки сжижен­ного газа в баллонах жителям сельской местности (их больше трех тысяч), по­скольку газифицированы еще далеко не все населенные пункты. Все води­тели прошли подготовку для перевозки опасных грузов. В результате спрос на сжиженный газ в республике постоянно увеличивается за счет и бытовых по­требителей, и автомобилистов.

Кризис не означает остановку

Прошедший год, по словам Влади­мира Френка, был очень сложным. Во- первых, многие компании, торгующие бензином, установили на своих АЗС и газовое оборудование, следовательно, обострилась конкуренция. Кроме того, имеет место и нелояльная конкуренция, чем нередко грешит наша пока еще не слишком цивилизованная рыночная си­стема. К сожалению, из-за изменений в законодательстве, внесенных парламен­том, стал невозможен уже налаженный экспорт сжиженного газа, а, значит, мол­давский бюджет недополучил налоги. Хотя в Европе такая практика применя­ется широко, и нормативные акты в этой области хорошо разработаны. Добавьте сюда валютный кризис, и станет ясно, почему сократились объемы продаж.

И все же, с удовлетворением отмеча­ет генеральный директор, предприятию удалось выстоять. И не просто высто­ять, но и продолжить развитие. Свои­ми силами были построены три новых АЗС – в Ватре, Вадул-луй-Водэ, селе Онешты Единецкого района. До конца года будет сдана в эксплуатацию еще одна – в Унгенах. Постоянно ведется обновление оборудования на заправоч­ных станциях, приобретены два новых автомобиля для доставки бытовым по­требителям баллонного газа.

ООО «DOMINIC» продолжает предоставлять постоянным клиентам льготы. На смену ранее действовав­шим талонам пришли корпоративные карты, которые дают скидку в 50 ба­нов с каждого литра приобретенного топлива. Эту скидку клиент получает сразу при каждой заправке, а не в кон­це месяца, как прежде. Карточки можно получить в офисе компании, они пред­назначены как для юридических, так и для физических лиц, выдаются и об­служиваются бесплатно и принимаются на абсолютном большинстве АЗС ООО «DOMINIC», где установлены специ­альные POS-терминалы. Все обновле­ние производится за счет собственных средств компании.

Вакансий нет

Очень важно, считает Владимир Френк, что, несмотря на обострившийся кризис, удалось сохранить коллектив. Здесь по-прежнему не знают, что такое текучесть кадров, вакансий практиче­ски нет. В штате около 250 квалифици­рованных сотрудников, за последние годы ООО «DOMINIC» создало свыше 30 новых рабочих мест. Все работники прошли специальную подготовку в учеб­ных центрах, сдали экзамен и получи­ли сертификаты о том, что аттестованы для работы с взрывоопасными и лег­ковоспламеняющимися веществами. Ежегодно проводится переаттестация. Только так можно обеспечить безопас­ность и персонала предприятия, и по­требителей. И эта мера дает свои пло­ды: к счастью, никаких происшествий здесь ни разу не случалось. В числе своих первых помощников директор на­зывает технического директора Фадея Верлана, главного инжинера Вячеслава Фрекауцана, начальника Бельцкой базы Валериана Цопу, начальника базы в Ва­тре Николая Фолтю, начальника сети АЗС Владимира Гуманицу, главного бух­галтера Татьяну Чебан, бухгалтера Ан­желу Голованову. Золотой фонд пред­приятия составляют люди, работающие с момента основания, – начальник сети АЗС Василий Мереуца, водители Миха­ил Морарь и Николай Малега и др.

Не теряем оптимизма

Владимир Френк уверен: трудности – явление временное. С ними предпри­ятие на протяжении двадцати лет стал­кивалось не раз, и всегда их удавалось преодолеть и продолжить развитие. Поэтому, несмотря на кризис, директор утверждает: сворачивать дело никто не собирается. Можно не сомневаться, что так и будет. Потому что успех приходит к тем, кто умеет работать. Всей своей историей в ООО «DOMINIC» доказали, что они это умеют.

В минувшее воскресенье прошел профессиональный праздник работников газовой отрасли. По этому случаю гене­ральный директор ООО «DOMINIC» шлет коллегам поздравления и пожелания здоровья, счастья, оптимизма, а также успешного преодоления тяжелой ситуа­ции, в которой оказалась вся страна.

Редакция «МК в Молдове» присое­диняется к поздравлениям и пожела­ниям газовикам. Мы также поздравля­ем Владимира Яковлевича Френка с 65-летием со дня рождения и желаем ему всего самого наилучшего.

Елена ДОЛИНСКАЯ.

Адрес ООО «DOMINIC»: Кишинев, бульвар Григория Виеру, 22/5, телефон: 022/22-76-34, телефон/факс: 022/22-79-48.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив