Газета "Кишиневские новости"

Новости

К зарвавшемуся мэру приняли меры

10 сентября
00:00 2015

Что в Румынии – преступление, в Молдове – быт

В ночь с субботы на воскресенье со­трудники румынского Националь­ного центра антикоррупции задержа­ли мэра Бухареста Сорина Опреску. Произошло это в момент передачи чи­новнику одним из подчиненных взятки в размере двадцати пяти тысяч евро. Красследованию факта коррупции под­ключилась и Бригада жандармерии. Вминувшие три дня обыски проходи­ли по тринадцати адресам.

Предполагается, что Сорин Опреску был одним из главарей преступной группы, кото­рая вымогала деньги у предпринимателей, получавших контракты на проведение город­ских работ. Чиновники отбирали у бизнесме­нов до 30% полученной прибыли, а 10% от изъятых денег перепадало мэру румынской столицы. Должность градоначальника он занимает с 2008 года. Недавно в одном из интервью Сорин Опреску заявил, что грехов за собой не имеет и «спит спокойно». Нечто подобное говорил этим летом, во время местных выборов, и кишиневский коллега задержанного Дорин Киртоакэ.

Если для Румынии арест высоко­поставленных коррупционеров – дело обыденное, то для Республики Молдова – явление чрезвычайно редкое. За Пру­том за последние два года были осужде­ны экс премьер Адриан Нэстасе, родной брат и племянник бывшего президента Траяна Бэсеску, в отношении действую­щего премьера идет следствие. У нас все по-другому. Дорина Киртоакэ последние десять лет постоянно обвиняют в кор­рупции. И многочисленные незаконные застройки – тому свидетельство. Напри­мер, свежий скандал по адресу Крянгэ 1, где рядом с Дендрарием пытаются по­строить 15-этажный дом. Годом ранее с одобрения мэра, с нарушением всех норм градостроительства, перед больни­цей «Святой Троицы» на месте фонтана и парковки возвели торговый центр. По­лучают ли чиновники мэрии во главе с Дорином Киртоакэ за это мзду, остается только догадываться. Впрочем, бухарест­ский случай указывает вариант ответа на этот вопрос.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив