Газета "Кишиневские новости"

Новости

Компания Kroll вошла во вкус

10 сентября
00:00 2015

Американские финансовые детективы надеются найти украденный миллиард

1 сентября истек срок подачи заявок на продолжение рассле­дования дела о выводе денег из Bancа de Economii, Banca Socială и Unibank. Хотя это должно было произойти еще до конца мая.

Как вернуть миллиард

Главной целью второго этапа расследования, как пояснил в сво­ем пресс-сообщении Национальный банк, должно стать установление лиц, контролировавших подозритель­ные транзакции в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, лиц, которые получили контроль над этими бан­ками и выгоду от проведенных сде­лок. Также по итогам расследования должна быть разработана и реализо­вана стратегия по возвращению вы­веденных активов. Консорциум ком­паний, который продолжит начатое Kroll расследование, должен будет разработать и потребовать принятия гражданских, уголовных и межправи­тельственных мер, необходимых для возвращения активов.

Мы уже рассказывали, что ком­пания Kroll выиграла объявленный Нацбанком в конце 2014 года конкурс на проведение первого этапа рассле­дования схем вывода из трех мол­давских банков миллиарда долларов. Схемы вывода денег финансовые де­тективы из Kroll установили, однако ответа на вопросы, где деньги и как их вернуть, в представленном в мар­те этого года отчете, который сами же аудиторы назвали «Отчетной фазой», не было.

Что почем?

Сколько компания Kroll получила в качестве гонорара за первый этап рас­следования, достоверно неизвестно до сих пор. Понятно только, что деньги эти бюджетные. А во что обойдется второй этап?

Как пояснил после заседания На­ционального комитета по финансо­вой стабильности премьер-министр Валерий Стрелец, за второй этап расследования назначена фиксиро­ванная оплата, которая будет зави­сеть от достигнутых результатов. То есть чем больше удастся вернуть, тем больше финансовым детективам заплатят. При этом Стрелец заметил, что Kroll просит «слишком много» за вторую фазу расследования «кражи века». Поэтому переговоры (читай: торг) будут продолжены. А начало поисков, соответственно, отклады­вается.

Правда, любой мало-мальски грамотный юрист скажет, что, даже если будет абсолютно достоверно установлено, где лежат (если ле­жат!) украденные денежки, вернуть их не под силу даже всем финан­совым детективам мира, вместе взятым. Для этого необходимо со­глашение о правовой помощи на межгосударственном уровне. Едва ли Молдова заключила хоть одно по­добное соглашение с оффшорными территориями, куда, скорее всего, ушел краденый миллиард.

Так что не стоит питать иллюзий: за «кражу века» будет продолжать рас­плачиваться народ. А всякими там Kroll нам в очередной раз просто отводят глаза, пытаясь отвлечь от насущных проблем.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив