Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Действие повышенных тарифов приостановлено

Действие повышенных тарифов приостановлено
10 сентября
00:00 2015

Однако на перерасчет надеяться не приходится

Невиданные доселе вещи проис­ходят в Молдове. Впервые за всю историю своего существования На­циональное агентство по регулиро­ванию в энергетике пересмотрело собственное решение.

Обоснованно, но… может быть, и нет?

Начиная с 3 сентября, НАРЭ при­остановило на 60 дней действие по­вышенных тарифов на электроэнер­гию и природный газ, утвержденных 18 июля. Тогда, напомним, природ­ный газ для конечных потребите­лей подорожал в среднем на 15%, а электроэнергия – более чем на 35%. Профсоюзы и общественность, в том числе и Партия социалистов, высту­пили резко против, потребовав отме­ны повышения и индексации доходов населения, и так сократившихся из-за резкой девальвации лея. Премьер-министр Валерий Стрелец тоже пу­блично усомнился в обоснованности повышения тарифов, заявив, что «это похоже на мошенничество». Пересмотреть тарифы настоятельно рекомендовал и Высший совет без­опасности. После этого глава пра­вительства поручил Министерству экономики, ответственному за энер­гетический сектор, срочно проверить обоснованность расчетов.

Ведомство поручение оперативно выполнило и заявило: все правильно, при расчете тарифа на газ была учтена среднегодовая цена, так что оснований для пересмотра тарифа нет. Стрелец тут же сменил мнение и солидаризи­ровался с минэкономики: «Подорожа­ние было обоснованным». К тому же Европейское энергетическое сообще­ство высказало свое «фе» по поводу возможного возвращения к прежним тарифам. Это, мол, может спровоци­ровать кризис операционной деятель­ности операторов рынка.

Словом, 31 июля решение НАРЭ о повышении тарифов было опублико­вано в «Monitorul Oficial» и вступило в силу. И в квитанциях за август, которые получили потребители, были указаны уже гораздо более высокие суммы, чем прежде.

Пусть все проверит аудит

И вдруг Административный совет НАРЭ принял решение приостановить действие новых тарифов на два месяца и потребовал от поставщиков электро­энергии и природного газа пригласить международных аудиторов, чтобы те проверили: правильно ли предприятия рассчитали тарифы. А уже после этого можно будет вернуться к вопросу их по­вышения. Комментируя решение, гене­ральный директор НАРЭ Сергей Чобану сослался на требование профсоюзов, рекомендации Высшего совета безопас­ности, а также сотни обращений граж­дан об отмене новых тарифов.

Что же толкнуло агентство на этот неожиданный шаг? Как считают экс­перты, уж точно не заявления про­фсоюзов, обращения граждан и даже не рекомендации Высшего совета безопасности. Скорее всего, НАРЭ получило негласное указание властей, испугавшихся уже прошедших по всей стране массовых акций протеста и за­явленного на 6 сентября Великого на­ционального собрания, организован­ного Платформой DA.

«Если это хорошо обдуманное решение, то оно должно было быть принято либо в самом начале, либо вообще не должно было быть приня­то. Аудит нужно было проводить до повышения тарифов. Но это уже слу­чилось, поскольку фактуры, которые получило население и предприятия, рассчитаны по новым тарифам», – заявил эксперт в области энергетики Сергей Унгуряну. А эксперт Института европейских политик Сергей Тофи­лат в рамках интервью радиостанции «Свободная Европа» сказал: «Реше­ния об утверждении новых тарифов были приняты с грубыми нарушения­ми Закона о прозрачности процесса принятия решений. Они должны быть не приостановлены, а отменены. Мы будем этого требовать. Сегодня мы представили аналитическую записку, которая четко разъясняет, почему эти решения необходимо отменить. Ре­шения о приостановлении не имеют юридической основы». По словам То­филата, в парламенте есть проект ре­шения об отчете о деятельности НАРЭ за 2014 год, в который, по настоянию бывшего тогда депутатом от ЛП и чле­ном парламентской экономической ко­миссии Юрия Киринчука, были внесе­ны два важных пункта — о проведении Счетной палатой аудита самого НАРЭ, а также о проведении аудита опера­торов энергорынка за весь период их деятельности с участием гражданско­го общества. «Выводам этого аудита еще можно было бы доверять, однако документ так и остался в парламенте из-за отсутствия кворума при вынесе­нии его на голосование на пленарном заседании»,— отметил эксперт.

А заплатить придется

Чем все это закончится, выяснится довольно скоро. Но что-то подсказы­вает, что аудит, скорее всего, признает повышение тарифов совершенно обо­снованным, ведь организуют его сами предприятия-поставщики за свой счет. Это косвенно подтвердил и сам Сергей Чобану, заявивший: операторы вряд ли откажутся нанимать аудиторскую компанию на собственные деньги, по­скольку в их интересах доказать, что расчеты, представленные ими в НАРЭ, верны и новые тарифы обоснованны.

С 3 сентября по 3 ноября будут действовать прежние тарифы. А вот квитанции за август, рассчитанные с учетом повышения, оплатить придет­ся. Глава НАРЭ пояснил, что новые тарифы не аннулированы, а времен­но приостановлены. Поэтому основа­ний для пересмотра начисления нет: с 1 августа по 3 сентября на законных основаниях действовали повышен­ные тарифы.

Очень похоже, что они вернутся как раз к началу отопительного сезона и значительному сокращению светово­го дня. А вот о возможной индексации зарплат и пенсий или каких-нибудь других мерах социальной поддержки малообеспеченного населения никто вообще не заикается. Ждут, пока про­тесты сами собой сойдут на нет?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив