Газета "Кишиневские новости"

Политика

«DА» говорит олигархам «нет»

«DА» говорит олигархам «нет»
10 сентября
00:00 2015

Протесты могут затянуться до Дня города и даже до Дня вина

В минувшее воскресенье вцентре столицы начался бессрочный ми­тинг, организованный Гражданской платформой «Достоинство и прав­да». На площади собрались по разным подсчетам от двадцати до сорока ты­сяч человек. Иэто вопреки активному противодействию властей.

Стрелец не знает, где прячется президент

По «техническим причинам» в вос­кресенье были отменены поезда, сле­дующие в Кишинев из Унген и Окницы. Несколько автобусов с людьми, поже­лавшими участвовать в массовых про­тестах, были задержаны на въезде в город. Так что митинг мог быть еще мас­штабнее. Ни один из апокалипсических сценариев с поджогами зданий, взрыва­ми и стрельбой, которыми пугали людей подконтрольные олигархам телекана­лы, к счастью, не случился. Возможно, этому способствовали многочисленные полицейские подразделения, охраняв­шие протестующих. Лидеры платфор­мы «ДА» в воскресенье встретились с премьер-министром в холле правитель­ства. Главе кабинета министров переда­ли список требований улицы. В ответ Ва­лерий Стрелец пригласил активистов на переговоры в… Министерство сельского хозяйства. Довольно странный выбор места, и переговорщики, опасаясь про­вокаций со стороны властей, уходить так далеко от площади отказались. Премьер-министр так и не объяснил, почему нель­зя было вести переговоры в здании пра­вительства? С другой стороны, Валерий Стрелец не смог ответить и на другой не менее простой вопрос: находятся ли в стране президент и председатель пар­ламента. И это глава исполнительной власти, который должен поддерживать постоянный контакт с Николаем Тимофти и Адрианом Канду!

Наглая и циничная власть надоела всем

Основные требования митингую­щих свелись к следующему: отставка главы государства, руководства На­ционального банка и Генеральной про­куратуры, а также руководства обще­ственной Teleradio-Moldova, роспуск парламента и правительства, возврат денег, исчезнувших из трех банков, просьба к международным партнерам Молдовы по развитию объявить персо­нами нон грата в ЕС и США зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, президента Николае Тимофти, лиде­ра Либеральной партии Михая Гимпу, генпрокурора Корнелиу Гурина и главу Нацбанка Дорина Дрэгуцану.

Единственный телеканал, который вел прямую трансляцию с центральной площади столицы – Jurnal TV. Считает­ся, что его финансируют беглые пред­приниматели Виктор и Виорел Цопа. Они в свое время вступили в конфликт с Владом Плахотнюком и вынуждены были покинуть страну. Некоторые ана­литики полагают: именно эти два биз­несмена финансируют и акции Граж­данской платформы. Также считается, что политолог Игорь Боцан или бывший вице-премьер в правительстве Стурзы Валентин Долганюк не пошли бы на противостояние с «проевропейской властью», если бы не получили на это «добро» из американского посольства. Похоже, наглое и циничное поведение руководства Альянса «За европейскую интеграцию-3» надоело даже нашим «внешним партнерам». Игорь Боцан в воскресенье зачитал обращение экс-министра образования Майи Санду к ми­тингующим. Лидеры платформы прочат ее на пост президента страны. Между тем, она считается протеже посла США в Молдове Джеймса Петтита.

На митинге был создан Совет Ве­ликого национального собрания. Воз­главил его адвокат Андрей Нэстасе, пресс-секретарем стал его брат – Васи­лий. Манифестанты объявили сбор по­жертвований на функционирование па­латочного городка в центре Кишинева. И всего лишь за несколько часов удалось собрать около ста тысяч леев.

Уходить с площади протестующие не намерены

В воскресенье все же случился досад­ный инцидент. Представители «Красного блока» провели протесты по собственной программе. Они собрались у Академии наук и отправились к Генеральной про­куратуре. Там радикальная оппозиция попыталась то ли проникнуть в здание, то ли разбить на тротуаре палатки. Ни того, ни другого им сделать не позволили. Семь человек, в числе которых Григорий Петренко, бывший депутат от фракции ПКРМ, исключенный из партии за экстре­мизм, Павел Григорчук и Михаил Амер­берг были задержаны на 72 часа. По­следние двое просидели в Кишиневском СИЗО около полугода. Отпустили их отту­да только в мае. Платформа «ДА» откре­стилась от действий «Красного блока».

Перед зданием правительства еже­дневно устанавливаются все новые и но­вые палатки. Их уже насчитывается более ста. Подвезли полевую кухню, принесли столы и стулья. На площадь приходят мно­го сочувствующих. Среди тех, кто поддер­живает манифестантов, немало известных граждан Молдовы. С одним из них, поли­тологом Алексеем Тулбуре, в понедельник побеседовал корреспондент «МК».

– Выполнимы ли в принципе тре­бования собравшихся на площади?

– Отставка кабинета министров вполне может случиться, если Валерий Стрелец то ли по доброй воле, то ли под давлением улицы принимает логи­ку протестующих и соглашается, что надо создать правительство народно­го доверия. Оно должно подготовить страну к досрочным выборам. Прово­дить выборы без предварительной ра­боты – смысла нет. Сейчас и Плахот­нюк, и Филат, и Гимпу к ним готовы. Они контролируют и ЦИК, и Координацион­ный совет по телевидению и радиове­щанию, прокуратуру, МВД, то есть все структуры, которые напрямую или кос­венно участвуют в выборах. Вот поче­му мы требуем первоначально создать правительство народного доверия. Оно должно к марту подготовить выборы, которые пройдут честно.

– Как Вы оцениваете действия «Красного блока»?

– Петренко хотел договориться с Гражданской платформой о совместных действиях. От него отмежевались. Не хотели добавлять аргументы тем, кто несет всякую чушь о платформе. Петрен­ко не пожелал участвовать как частное лицо в организованном «ДА» митинге. В итоге он выбрал собственную форму протеста. Кто-то называет это радика­лизмом или экстремизмом. Я там особого нарушения закона не видел и считаю, что люди должны быть отпущены.

– Как долго собираетесь быть на площади?

– Переночевал в палатке. Мне было очень даже хорошо. Буду здесь, пока си­туация не разрешится. Уходить не соби­раюсь. Раньше разбегались, и ничего не происходило. Власть игнорировала про­тесты. Сейчас есть возможность сде­лать их постоянными. Этот шанс надо использовать по полной программе.

Если в течение ближайшего месяца протестующие не вынудят правитель­ство Валериу Стрельца уйти в отставку, то митинг придется совмещать с празд­нованием Дня города и Дня вина. Чем мо­жет завершиться такая гремучая смесь, остается только гадать.

Александр ТОКАРСКИЙ.

P.S. Во вторник организаторы про­тестов встречались с представителя­ми делегации ЕС в Кишиневе, а также послами США и Германии. По словам Андрея Нэстасе, дипломаты заверили: они будут содействовать налаживанию диалога между протестующими и вла­стью. А вот разговор с главой админи­страции президента Ионом Пэдурару не получился. Последний заявил: Николай Тимофти своей вины в сложившихся обстоятельствах не видит. И у него нет полномочий отправить в отставку главу Нацбанка или генпрокурора. Однако, чтобы не дестабилизировать обстанов­ку, президент свой пост не оставит.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив