Газета "Кишиневские новости"

Новости

Аэропорту готовят судьбу БЕМ ?

Аэропорту готовят судьбу БЕМ ?
03 сентября
00:02 2015

Молдавские власти намерены вернуть главную воздушную гавань страны государству

История с концес­сией Кишиневского международного аэропорта продол­жаетразвиваться. Недавно были опу­бликованы отче­ты Национального центра по борьбе с коррупцией и Ми­нистерства юстиции о результатах того, как в Кишиневском международном аэ­ропорту выполняют­ся условия договора о концессии.

НЦБК против Минюста

По мнению специалистов НЦБК, процесс передачи аэропорта в кон­цессию сроком на 49 лет компании Avia Invest в 2013 году не был прозрачным, правительство приняло решение без одобрения ряда госструктур, таких как МВД, Служба информации и безопас­ности, Министерство транспорта и до­рожной инфраструктуры. Более того, проверяющие пришли к выводу, что бывший премьер-министр Владимир Филат и его заместитель, экс-глава Ми­нистерства экономики Валерий Лазэр ввели правительство в заблуждение, когда утверждали, что Кишиневский международный аэропорт нужно отдать в концессию частной компании, пото­му что он «нежизнеспособен». Однако ревизия, проведенная Финансовой ин­спекций Министерства финансов уже в нынешнем году, констатировала, что «предприятие развивалось динамич­но и благодаря эффективному менед­жменту располагало собственными или привлеченными у внешних партнеров по развитию финансовыми ресурсами для расширения оказываемых услуг и модернизации аэропорта».

Кроме того, проверка показала, что «со стороны Avia Invest не осуществля­лись инвестиции в развитие аэропор­та, но использовались финансовые средства, полученные от деятельно­сти аэропортовых служб». Одним из источников средств служит «сбор на модернизацию» в размере 9 евро с каждого улетающего пассажира, уста­новленный в соответствии с соглаше­нием о финансировании Кишиневского международного аэропорта Европей­ским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным бан­ком. Займы давно погашены, но «сбор на модернизацию» никто не отменял.

На основании результатов провер­ки НЦБК рекомендует инициировать процедуры аннулирования концесси­онного договора. Министерство юсти­ции, проведя собственную проверку, также нашло нарушения, но по итогам ее высказалось не так радикально. Ве­домство предлагает инициировать про­цедуру пересмотра контракта о концес­сии с привлечением консалтинговой компании для оценки финансовых и юридических рисков такого шага.

Кому выгодно?

По распоряжению премьер-министра Валерия Стрельца была создана специальная многопрофиль­ная рабочая группа, которая в течение месяца должна оценить законные основания и возможные последствия расторжения контракта о концессии Кишиневского международного аэро­порта. По странному совпадению история с концессией всплыла как раз тогда, когда после беспрецедентной банковской кражи произошел обвал национальной валюты, случилось рез­кое повышению цен и тарифов на са­мые важные товары и услуги. Однако по этому поводу никаких рабочих групп создано не было, и последствия ана­лизировать никто не торопится.

Стрелец не исключает возмож­ности расторжения контракта с Avia Invest, то есть возвращения Кишинев­ского международного аэропорта в собственность государства. Но тогда встанет вопрос о возмещении убытков инвестора, а речь идет о миллионах долларов. Где власть возьмет на это деньги? Скорее всего опять в карманах налогоплательщиков.

А насчет возвращения в собствен­ность государства – недавно мы это уже проходили на примере Banca de Economii. И чем дело кончилось? Но кто обращает внимание на такие странные совпадения, когда речь идет об очень больших деньгах?

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив