Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНСКИЙ НОВАТОР ПРЕВРАТИЛ ПАРНИКОВЫЙ ГАЗ В УГЛЕРОДНОЕ НАНОВОЛОКНО

АМЕРИКАНСКИЙ НОВАТОР ПРЕВРАТИЛ ПАРНИКОВЫЙ ГАЗ В УГЛЕРОДНОЕ НАНОВОЛОКНО
02 сентября
23:16 2015

Стюарт Лихт из Университета Джор­джа Вашингтона выступил с револю­ционной идеей извлечения углерода из воздуха. Лихт знает, как очищать воздух и производить нановолокно одновременно. Новый метод поможет снизить содержание углекислого газа в атмосфере всего за десятилетие.

Американец смог превратить парни­ковый газ в бесценный продукт для про­изводства новых материалов и повышения емкости литий-ионных аккумуляторов.

Установка Лихта — это контейнер с рас­плавом карбоната лития, в котором раство­ряется оксид лития. В эту массу помещается пара электродов — никелевый и стальной, а уже между ними пускается электроток.

При насыщении данного расплава воздухом атмосферы происходит распад углекислого газа на кислород и нановолок­но из углерода. Причем первое оседает на электроде из стали.

Кроме того, в процессе реакции обра­зуется оксид лития — его вполне возможно использовать вторично. Ожидается, что ток и тепло для реакции можно будет получать с помощью гибридной солнечной электро­станции.

Американец полагает, что очистка ат­мосферы от углекислого газа может стать весьма выгодной вещью. Все просто: для производства тонны углеродного наново­локна нужно будет затратить электрического тока на одну тысячу долларов, нановолокно же будет оцениваться в 25 тысяч «зеленых».

Лихт прикинул: если покрыть 10 про­центов площади Сахары солнечными па­нелями, которые будут питать установки для изготовления нановолокна, за каких-то десять лет можно будет вернуть содержа­ние углекислого газа в атмосфере к точно таким же показателям, какие регистриро­вались (теоретически) до нашей индустриаль­ной эпохи.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив