Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНЦАМ ВПЕРВЫЕ УДАЛОСЬ ВЫРАСТИТЬ ПОЧТИ ПОЛНУЮ КОПИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА

АМЕРИКАНЦАМ ВПЕРВЫЕ УДАЛОСЬ ВЫРАСТИТЬ ПОЧТИ ПОЛНУЮ КОПИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА
02 сентября
23:16 2015

Ученые в лаборатории в США смог­ли вырастить настоящий мозг человека. Органоид выращивали из клеток кожи. Он обладает размерами чуть меньше горошины. По структуре и функцио­нально этот искусственный головной орган практически идентичен мозгу пя­тинедельного человеческого эмбриона. В выращенном мозге даже представле­ны все основные отделы. Об этом рас­сказывает сайт Университета Огайо.

Руководитель исследования Рене Ананд сразу всех успокоил, что в новую модель сенсорные стимулы не поступа­ют, а значит, мыслительных процессов никаких не происходит. Вследствие этого он исключил любые проблемы этического свойства.

Своими размерами миниатюрный мозг Ананда похож на карандашный ластик. Уче­ные сразу оговариваются, что никаким со­знанием выращенный орган не наделен. Но его вполне можно использовать в целях исследования болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ведь отделы, поражаемые при данных недугах, развиваются еще на ранней стадии формирования нашей нервной си­стемы. Также новинка поможет при проверке эффективности лекарственных средств.

Руководитель исследования уверяет, что в новом мозге получилось воспроизве­сти 99% генов, которые имеются в самом настоящем человеческом мозге. Един­ственное, у ноу-хау нет системы кровенос­ных сосудов (искусственному мозгу иначе потребовалось бы искусственное сердце для развития).

Ананд не раскрывает многих секретов уникального эксперимента, но обещает, что детали будут опубликованы сразу по­сле получения им технологического патен­та. Ананд убеждает, что его биологическая модель мозга — самая точная на сегодня: прежде ученые копировали лишь отдель­ные аспекты головного мозга.

Выращивали сенсационную модель около 12 недель. Взрослые клетки кожи перепрограммировали в индуцированные стволовые клетки, которые изменили на­правление собственной специализации и сформировали нужную ткань.

Рене Ананд — сооснователь стартапа NeurXstem, который нацелен на коммер­циализацию его метода копирования го­ловного мозга человека.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив