Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГРУДНОЕ МОЛОКО ЗАЩИЩАЕТ ОТ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ГИПЕРТОНИИ

ГРУДНОЕ МОЛОКО ЗАЩИЩАЕТ ОТ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ГИПЕРТОНИИ
02 сентября
23:10 2015

Российские педиатры будут стимулировать мам кормить детей естественным образом

Ученые Университета Западной Австралии обнаружили стволо­вые клетки в женском грудном молоке. Этот факт стал еще одним доказательством необыкновенной пользы материнского молока.

По данным Минздрава РФ, в России только 42,1% детей от трех до шести меся­цев получают грудное молоко. В то же время среди западных мам доля кормящих грудью сегодня значительно выше — до 80% в раз­ных странах Европы. А в скандинавских — и вовсе больше 90%!

Воспроизвести грудное молоко искус­ственно невозможно — оно содержит все необходимые для выживания, правильного роста и развития младенца вещества. Уни­кальный состав постоянно меняется — в за­висимости от потребностей каждого инди­видуального ребенка. Помимо питательных веществ грудное молоко содержит антитела для защиты от инфекций, гормоны, модуля­торы роста и даже, как теперь выяснилось, стволовые клетки. Известно, что стволовые клетки из грудного молока могут превра­щаться в костные, жировые, клетки печени и мозга. Предполагается, что эти клетки мо­гут проникать из материнского молока в раз­личные органы новорожденного. Получает­ся, что мать и во время кормления передает своему ребенку частичку себя — буквально, в физическом смысле. «Доказательство на­личия фенотипов стволовых клеток в груд­ном молоке открывает новые перспективы в развитии детей», — говорят ученые.

Открытия в этой области продолжа­ются. Только в этом году в грудном молоке обнаружено более 300 неизвестных досе­ле молекул микроРНК. Российский союз педиатров еще в 2009 году разработал Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни, где отмечается, что грудное вскармлива­ние «снижает риск развития таких заболе­ваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, лей­козы и др. У детей на грудном вскармлива­нии реже регистрируются случаи внезапной смерти».

Кроме того, многочисленные исследо­вания доказали, что вскормленные грудью дети развиваются более гармонично — как физически, так и психически. Они более уравновешенны, приветливы, доброжела­тельны по сравнению с «искусственниками», а впоследствии сами становятся заботли­выми родителями. Ну а кормящие матери, как доказали исследования, реже болеют раком яичников и молочной железы.

Сегодня российские педиатры говорят: даже если мать не может кормить ребенка грудью (это случается, например, если ма­лыш родился с патологией, недоношенным, с родовой травмой, расщелиной губы, с син­дромом Дауна и пр.), это совсем не повод отказываться от грудного вскармливания. В конце концов, сегодня есть масса умных приборов для сцеживания молока — элек­трические, механические молокоотсосы. Кроме того, сцеживаться при желании мож­но и вручную. Между прочим, доказано, что сцеживание увеличивает выработку грудно­го молока, а также является отличной про­филактикой воспалительных заболеваний в молочной железе. Еще в 2006 году ВОЗ выпустила рекомендации для мам кормить детей грудным молоком минимум до 6 ме­сяцев — независимо от того, есть у ребенка рефлекс сосания или нет.

— Сейчас изменилась парадигма вскармливания детей, родившихся в тяже­лом состоянии. Уже не нужно ждать дли­тельное время, когда состояние ребенка стабилизируется. С первых часов жизни врачи обязаны дать ребенку хотя бы мини­мальное количество грудного молока, кото­рое активизирует все системы организма, — говорит президент Российской Ассоциа­ции специалистов перинатальной медици­ны (РАСПМ) Николай Володин.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив