Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖИРУ — ЖИР

ЖИРУ — ЖИР
02 сентября
23:08 2015

Когда с лишним весом пора ложиться под нож?

Ожирение становится еще одной изэпидемий XXI века. Сегодня Рос­сия стала обладателем позорного четвертого места в мире по количе­ству людей с лишним весом. Еще немного — и мы догоним американцев и китайцев. Тем временем в Америке оперативное лечение ожире­ния уже даже включили в медицинские страховки граждан. Грозит ли такое и россиянам? Кому может помочь только операция? На эти вопросы нам ответил врач-хирург ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Евгений Зорин.

— Евгений Александрович, в последние годы тема ожирения стала одной из главных проблем медицины…

— Опасно не само по себе ожирение, а так называемые «болезни-спутники» — его тяже­лые последствия. Среди них сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая бо­лезнь сердца, апноэ сна.

Степень ожирения определяется по спе­циальному показателю — индексу массы тела (ИМТ), который вычисляется как отношение массы тела к квадрату роста. Определение по­казаний к операции и выбор метода проводится с учетом ИМТ и тяжести сопутствующих заболе­ваний. По статистике, при достижении индекса массы тела 40 кг/м2 вероятность самостоятель­ного стабильного безоперационного снижения веса очень низкая.

— Почему одним помогают диеты и спорт, а другим — нет?

— Любому человеку с избыточным весом и ожирением могут помочь спорт и диета, во­прос в том, сколько времени этому посвящать. К сожалению, ритм современной жизни не позволяет целый день проводить в спортзале и питаться специальными продуктами и при этом следовать такому режиму всю жизнь. Вы же видите различные российские и зарубежные реалити-шоу, где очень полные люди добива­ются блестящих результатов путем постоянных тренировок и диет. Но что будет с ними потом? Не смогут же они всю жизнь, не работая, за­ниматься с индивидуальными тренерами и си­деть на спецдиетах! Опять же, если при росте 170 см человек весил 100 кг, а потом похудел до 80 кг — это вполне реально и без операции. А вот попробуйте при том же росте весить 150– 170 кг. Интенсивные нагрузки таким па­циентам будут даже вредны. Конечно, существуют при­меры стабильного безоперационного снижения веса па­циентов с выражен­ным ожирением, но это единичные случаи. Кроме того, не стоит забывать, что обмен веществ пациента с ожи­рением значительно отличается.

— Я встречала исследование, что поч­ти у всех выживших в блокаду Ленинграда обнаружили ген ожирения и замедленный обмен веществ. Когда такой ген является благом, а когда — проблемой?

— Генная медицина сейчас вообще ста­новится очень популярной. В настоящее вре­мя изучается большое количество генов, так или иначе влияющих на обмен веществ. Также ведутся исследования на тему влияния микро­флоры кишечника на всасывание питательных веществ и скорость метаболизма. Да, суще­ствуют публикации, в которых говорится об изменении ДНК у людей, переживших блокаду Ленинграда. Но речь идет лишь о генах, отве­чающих за метаболизм. Питательные вещества в любом случае поступают в организм с пищей. И избыточный вес возникает тогда, когда коли­чество поглощаемых калорий превышает коли­чество израсходованных.

— Правда ли, что после избавления от лишнего веса у многих людей снимает­ся проблема сахарного диабета второго типа?

— Сахарный диабет — одно из главных по­следствий ожирения. Основным механизмом его развития является инсулинорезистентность, т.е. невосприимчивость рецепторов инсулина к самому гормону. Считается, что подобное со­стояние возникает в результате действия жир­ных кислот на рецепторы инсулина. Другими словами, организм перестает адекватно вос­принимать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой: глюкоза медленней «утилизируется», ее количество в крови растет, и в результате развивается диа­бет. Снижение веса (в пер­вую очередь уменьшение внутреннего — висцераль­ного жира) минимизирует количество свободных жирных кислот и снижает инсулинорезистентность. Однако существуют такие операции (гастрошунтиро­вание, билиопанкреатическое шунтирование), после которых нормализация глюкозы происходит еще до значимого похудения за счет снижения инсулинорезистентности. Однако механизм этого влияния до конца не изучен.

— Как понять, что с лишним весом пора обратиться к врачу?

— Обращаться к врачу необходимо, когда индекс массы тела превышает 25 кг/м2 и есть интенсивная прибавка в весе (более 10% в год), а также при сочетании избыточного веса с сахарным диабетом и другими «болезнями- спутниками». При ИМТ более 35 кг/м2 необхо­дима консультация бариатрического хирурга для обсуждения оперативного лечения.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив