Газета "Кишиневские новости"

Новости

Хармелин начинает первым

Хармелин начинает первым
02 сентября
23:06 2015

Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» открывает сезон

Осень – долгожданное для любите­лей драматического искусства вре­мя: начало театрального сезона. Однако пока абсолютное большин­ство трупп все еще на каникулах. И только театр под руководством Юрия Хармелина ждет зрителей в своем зале уже в ближайшую субботу, 5 сентября. Молодежный коллектив поднимает занавес первым среди театров республики.

И делает это с хорошим настрое­нием. Летом труппа с успехом высту­пила на международных фестивалях «Коляда-Plays» в Екатеринбурге (за работу в спектакле «Верните мне мою жизнь, пожалуйста» актер Дмитрий Дубина получил приз за лучшую муж­скую роль) и «Šermukšnis» в литовской Клайпеде (постановка «Падам, падам» произвела и на зрителей, и на критиков большое впечатление).

Своим почитателям труппа предла­гает спектакли на самые разные вкусы. Открывается 38-й сезон мюзиклом Юрия Рыбчинского «Белая ворона», в центре которого – судьба героической и в тоже время загадочной французской девушки Жанны д‘Арк, Орлеанской Девы, которая остается символом Франции в борьбе за свободу уже на протяжении шести веков.

В афише – последняя премьера минувшего сезона – лирическая коме­дия «Про любовь». Герои рассуждают о серьезнейшей теме – любви – через юмор, иронию и смех. Режиссер Юрий Хармелин соединил в спектакле про­изведения популярных авторов: Люд­милы Петрушевской «Любовь», Вален­тина Распутина «Рудольфио», Семена Злотникова «Два пуделя» и Аллы Со­коловой «Алло».

Для самых юных зрителей – музыкально-цирковое представление «Пеппи Длинныйчулок» по повести Астрид Линдгрен и музыкальная сказ­ка о людях и куклах «Золотой ключик, или приключения Буратино в стране Дураков» Алексея Толстого.

А в конце месяца публику ожидает абсолютная премьера – оперетта «Бе­лая акация» выдающегося советского композитора Исаака Дунаевского. В нынешнем году отмечается 115 лет со дня его рождения и 60 – со дня смер­ти. Этим двум знаменательным датам и посвящена премьера произведения, которое до сих пор ни разу не ставилось в Молдове.

Впереди у театра «С улицы Роз» – гастроли в Белоруссии и традици­онный Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спек­таклей малых форм «Молдфест.Рампа.Ру», который в нынешнем году состоит­ся в декабре.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив