Газета "Кишиневские новости"

Политика

Обвинения Усатого подтверждаются…

Обвинения Усатого подтверждаются…
06 августа
00:00 2015

Появились новые доказательства того, что ЛДПМ оплачивала услуги американской компании деньгами, выведенными из молдавской банковской системы

Когда на прошлой неделе лидер «Нашей Партии» вышел кжурналистам с толстой пачкой документов, проливающих свет на некоторые, мягко говоря, сомнительные политические и финансовые «ходы» Либерально- демократической партии и лично Влада Филата, мы с любопытством ждали ответной реакции. Таковая последовала в тот же день, но оказалась, судя по всему, совершенно не продуманной.

Позвонили – убедились

В своём официальном заявлении ЛДПМ обвинила Усатого в желании «воспрепят­ствовать формированию проевропейской коалиции», в «продвижении интересов дру­гого государства и попытке дестабилизиро­вать ситуацию в Молдове». Мало того, на следующий день в Сети объявился «аме­риканский блогер». В тексте, написанном по-английски, «американец» называет все обнародованные Усатым документы фаль­шивкой, абсолютно не давая себе труда привести хоть какие-нибудь доказательства или хотя бы логичные доводы.

В ответ Усатый обнародовал ещё один документ – письмо на имя Влада Филата и генсека ЛДПМ Виктора Рошки от сотруд­ника американской юридической фирмы Venable Пола Т. Каплана. «Обратите вни­мание, адвокат из Venable четко адресу­ет лидеру ЛДПМ Владу Филату и генсеку его партии Виктору Рошке ряд вопросов, связанных с задолженностью по под­писанному совместному договору. Там же написано про оффшорную компанию Rodos, которой было выплачено более 2 миллионов долларов. На опубликованных мною документах есть номер телефона, факс и электронный адрес в социальных сетях. Достаточно связаться с адвокатами и задать все интересующие вопросы», – заявил Усатый представителям СМИ.

Мы не только с лёгкостью отыскали официальный сайт Venable в интернете – https://www.venable.com/ – но и дозвонились в вашингтонский офис компании – убедив­шись в том, что она реально существует. К сожалению, нам не удалось застать самого Пола Каплана, но нашим коллегам из газе­ты «Молдавские ведомости» повезло боль­ше – они сумели получить подтверждение реальности договора между ЛДПМ и амери­канской фирмой, а также факта затягивания оплаты с молдавской стороны. Хотя сверх этой информации, американцы что-либо комментировать отказываются.

Впрочем, и этого вполне достаточ­но. Факт невыдуманного существования Venable и упомянутой выше переписки тянет за собой, как минимум, весьма не­приятные для ЛДПМ выводы

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив