Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты будут контролировать каждый шаг Киртоакэ

Социалисты будут контролировать каждый шаг Киртоакэ
30 июля
00:00 2015

Фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева объявила о своих приоритетах

Во вторник, 28 июля, состоялось первое заседание вновь избранного Муниципального совета Кишинёва. В ходе заседания была создана фрак­ция Партии социалистов Республики Молдова, которая является самой многочисленной в МСК – 19 советни­ков. Председателем фракции стал де­путат парламента Ион Чебан.

Социалисты внесли в повестку дня вопрос о создании рабочих комиссий (как этого требует закон). А также пред­ложили создать рабочую группу, куда вошли бы представители ВСЕХ партий, представленных в мунсовете. В течение 7-10 дней данная группа должна будет выработать решение относительно коли­чества комиссий, определить их цели и задачи, а также количественный состав. Однако либералы наотрез отказались об­суждать внесенные предложения, потому что у них не сформировано большинство в совете. В ходе голосования это предло­жение не набрало большинства голосов. В ответ глава фракции ПСРМ Ион Чебан обвинил генпримара в затягивании рабо­ты Муниципального совета в угоду пар­тийным и клановым интересам, сделав следующее заявление:

«Состоявшиеся в июне выборы Ге­нерального примара и муниципальных советников прошли с многочисленны­ми беспрецедентными нарушениями. В первую очередь это касалось пригородов Кишинёва, где были отмечены многочис­ленные нарушения избирательного зако­нодательства. Кандидаты от ПСРМ в ге­неральные примары и в муниципальные советники подверглись беспрецедентной клеветнической кампании, раздававшей­ся с экранов всех телеканалов.

Несмотря на фальсификации, ПСРМ получила на выборах в Муниципальный совет Кишинёва больше голосов горожан, чем любая другая партия. 19 мандатов у социалистов – таков победный результат выборов в МСК.

Фракция ПСРМ в Кишинёвском му­ниципальном совете будет отстаивать интересы не только своих избирателей, но и каждого кишинёвца».

Советники-социалисты будут ру­ководствоваться 7 приоритетами:

1) Интересы горожан – превыше всего;

2) Социальная защита. Цель нашей фракции – прийти на помощь к каждому нуждающемуся жителю города, к каждой малообеспеченной семье;

3) Благосостояние горожан. Фрак­ция будет добиваться роста благосостоя­ния горожан через улучшение экономи­ческого климата в столице и пригородах, оптимизацию сбора налогов, рост бюд­жета, расширение социального пакета и повышение компенсаций;

4) Личная ответственность. Каждый советник фракции будет лично отвечать за работу на определённом участке;

5) Прозрачность. Работа фракции будет открытой и понятной для граждан;

6) Законность. Социалисты – совет­ники МСК в своей деятельности во главу угла ставят Закон и будут требовать того же от представителей других партий в мунсовете;

7) Комфортный город. Фракция при­ложит все усилия, чтоб город стал комфорт­ным для проживания, работы и отдыха.

О конкретных шагах фракции ПСРМ

  1. Мы заявляем о создании парал­лельной администрации примарии. За каждым управлением примэрии и каждым муниципальным предприятием будет назначен ответственным один из 19 наших советников. Мы будем прово­дить постоянный мониторинг деятель­ности соответствующих подразделений, составлять и публиковать доклады с привлечением местных и междуна­родных экспертов, вносить конкретные предложения по улучшению работы соответствующих подразделений при­марии. Деятельность каждого управле­ния и муниципального предприятия бу­дет отслеживаться нами в буквальном смысле под микроскопом.
  2. Вся территория муниципия бу­дет распределена между нашими 19 советниками. Каждый из них будет от­ветственен за тот или иной микрорайон города. У каждого из советников будет еженедельный график приёма горожан. Жители Кишинёва будут знать в лицо каждого советника от фракции ПСРМ. Они будут знать лично, к кому обра­титься за помощью и поддержкой. Не­которые мунсоветники будут отвечать за мониторинг ситуации в пригородах.
  3. Ввиду того, что жителям секто­ров Кишинёва не дают возможности избирать районные органы власти, в каждом секторе мы создадим обще­ственные советы с привлечением представителей гражданского обще­ства. Жители Ботаники, Рышкановки, Боюкан, Чекан, Центра получат возмож­ность обсуждать проблемы своих райо­нов, кварталов, улиц, дворов, вносить конкретные предложения.
  4. Особо пристальное внимание будет уделено проблеме незаконно­го строительства. Будет сформирован подробный список проблемных строек и создана карта этих объектов. Мы пред­примем все доступные законные меры для прекращения этого строительства. В каждом секторе с привлечением обще­ственности будут созданы зоны ограни­чения строительства (спальные районы, зелёные зоны), в которых мы будем тре­бовать запрета на строительство;
  5. Будет опубликован сборник нормативных актов примарии в до­ступной форме для использования жителями города;
  6. В целях прозрачности рабо­ты примэрии будут организованы онлайн-трансляции заседаний Муни­ципального совета, комиссий и еже­недельного совещания служб при­мэрии;
  7. Мы осуществим запрос доку­ментации по всем крупным тендерам (реабилитация 6 улиц, в том числе буль­вара Штефан чел Маре);
  8. Мы потребуем от предприятия Апэ-Канал отчёта о ходе освоения кредита Европейского банка рекон­струкции и развития, а также полного аудита Апа-Канал и обоснования их требования повышения тарифов;
  9. Мы добьёмся оглашения повест­ки дня каждого заседания до его начала с чётким распределением ответствен­ности каждого из советников.
  10. Одно из важнейших направ­лений нашей деятельности – взаимо­действие с гражданским обществом. Руководитель нашей фракции в самое ближайшее время проведёт встречу с представителями гражданского обще­ства и обсудит взаимодействие по конкретным вопросам. По каждому из направлений деятельности примэрии будут созданы общественные советы с привлечением гражданского общества. Такие же советы будут организованы в каждом секторе Кишинёва.
  11. Мы обещаем Генеральному примару Дорину Киртоакэ, его заме­стителям и городским чиновникам, что у них не будет ни одного спокой­ного дня. Мы будем контролировать каждый их шаг. Из-под нашего внима­ния не уйдёт ни одна незаконная сделка либо распил городской собственности. Мы пришли в Муниципальный совет, чтобы бороться за наш город, за инте­ресы каждого горожанина. Вместе – мы победим!
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив