Газета "Кишиневские новости"

Политика

Гранаты не той системы?

Гранаты не той системы?
30 июля
00:00 2015

Армянский хаш взрывается, а молдавская мамалыга пока – нет

Неделю назад в центре Кишинева был разбит «Городоксвободы». Так организаторы многодневной акции протеста назвали десяток палаток, установленных напротив дома по улице Болгарская, 41. В нем с много­численными родственниками и при­ближенными живет первый вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк. Считается, что именно ему подчинена Нацио­нальная комиссия по регулированию в энергетике (НАРЭ), принявшая реше­ние о повышении цен на электроэнер­гию и газ.

Косвенным подтверждением этого манифестанты считают то, что сотруд­ники частной охранной фирмы Argus-S, принадлежащей олигарху, препятствова­ли гражданским активистам присутство­вать в НАРЭ на публичных слушаниях по увеличению тарифов на энергоносители. Как ответная мера появился «Городок свободы».

Влад Плахотнюк в доме на Болгар­ской, 41 выкупил квартиры на всех эта­жах. В одной из квартир сегодня прожи­вает председатель парламента Андриан Канду. Ему по закону положена кругло­суточная государственная охрана. Так что дом находится под наблюдением не только Argus-S. Многочисленных лю­дей в форме, дежурящих на подходах к Болгарской, 41, возмутило, что какие-то «голодранцы» мельтешат под окнами вы­сокопоставленных жильцов. Сотрудники двух телеканалов и адвокат Анна Урсаки подверглись физическому насилию со стороны охраны и «добровольных за­щитников» олигарха. Пострадавшие об­ратились в суд.

В минувший вторник, на пятый день существования «Городка свободы», слу­чился очередной инцидент. Водитель одного из микроавтобусов, блокирующих протестующих, сдавая назад, едва не наехал на игровую горку с детьми мани­фестантов. Автомобиль вовремя блоки­ровали, но могло случиться непоправи­мое. Полиция появилась очень быстро. Водителя после объяснений с обитателя­ми городка увели.

«Нет, к нам Плахотнюк так за эти дни не выходил. А жаль, есть о чем погово­рить», – отвечал на один из вопросов кор­респондента «МК» гражданский активист Павел Григорчук. Он также сожалел о том, что протестный потенциал молдавского общества куда ниже чем, например, ар­мянского. Хотя в городок приходили и на ежевечерних митингах выступали пред­ставители Партии социалистов, полито­логи, общественные деятели. Однако на постоянной основе в протестах участвует несколько десятков человек. Остальных, вероятно, грабительские тарифы вполне устраивают.

Напомним, российский холдинг «Ин­тер РАО ЕЭС» 17 июня попытался под­нять в Армении цену на электроэнергию на 16%. Уже через неделю массовые протесты охватили не только Ереван, но и Гюмри, Аштарак и Абовян. Инвестор, как сообщают информационные агент­ства, сегодня подыскивает покупателя на армянские активы. Интересно, что нужно устроить гражданам Республики Молдова, чтобы Gas Natural Fenosa сроч­но решила продать электрораспредели­тельные сети? А ведь испанская фирма, в отличие от российских инвесторов, подняла тариф на 35%! Почему хаш (на­циональное армянское блюдо, суп из го­вяжьих ног) взрывается, а мамалыга нет? На этот вопрос еще предстоит ответить философам из Академии наук Республи­ки Молдова, ну или преподавателям Ки­шиневского кулинарного училища.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив