Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Опасные игры бензиновых королей Молдовы

Опасные игры бензиновых королей Молдовы
30 июля
00:00 2015

Несколько импортеров нефтепродуктов «случайно», но синхронно повысили стоимость топлива

За игрищами вокруг тарифов на энергоносители почти незамечен­ным остался факт, также кровно касающийся практически каждого изнас. Пять сетей автозаправочных станций по странному совпадению одновременно повысили цены на бензин. Между прочим, второй раз с начала месяца.

Бензин нынче не купишь

Повышение составило в среднем 3,7% примерно 0,65 лея за литр. Объ­яснение стандартное: увеличение коти­ровок на международных биржах. Мол, за первое полугодие закупочные цены в долларах выросли на 38,2% (с 524 до 724 за тонну), а в молдавских леях, в результате инфляции – 52,4% (8772 лея до 13370 за тонну).

Это значит, что на себестоимости всех без исключения товаров и услуг, и без того утяжеленной повысившимися тарифами на электроэнергию и природ­ный газ, повиснет еще и подскочившая цена горючего. Однако повышения ни зарплат бюджетникам, ни пенсий в ны­нешнем году явно не видать.

И вот еще одно странное совпаде­ние. Буквально через пару дней после подорожания бензина сразу семь сетей автозаправочных станций, опять же, синхронно снизили стоимость дизель­ного топлива – примерно на 0,3 лея за литр. Объяснили это уменьшением за­купочной стоимости солярки с июня в среднем на 500 леев за тонну.

По мнению доктора экономики, ве­дущего научного сотрудника Института экономических исследований АН РМ Михаила ПОЙСИКА, и то, и другое объ­яснение смехотворны. Проанализиро­вав котировки мировых бирж, эксперт пришел к следующим выводам. Самые высокие цены на нефть отмечались в июне прошлого года – 115 долларов или по тогдашнему курсу 1600 леев за баррель. Но к январю года нынешнего цена упала ниже 50 долларов (менее 750 леев).

На молдавских АЗС пик тоже при­шелся на июнь прошлого года – пример­но 18,5лея за литр. Но когда в январе был достигнут исторический минимум закупочной цены – она упала на 61,4%, наши импортеры нефтепродуктов на это никак не прореагировали. Между тем, если придерживаться методологии, раз­работанной Министерством экономики еще в 2011 году, в данной ситуации литр бензина должен был бы стоить 12 леев. Методология, утвержденная На­циональным агентством по регулирова­нию в энергетике в 2014 году, более ло­яльна, однако и согласно ей цена литра горючего не должна была бы превысить 13 леев. Да только на такие «мелочи» никто внимания обращать не будет.

Конечно, можно возразить, что с мая текущего года вырос акциз. Но даже в этом случае к стоимости литра добавляется всего 0,18 лея. А котиров­ки на мировых биржах продолжают падать. И к середине июля закупочная цена составляла всего 12169 леев. То есть литр должен стоить меньше 18 леев. При этом импортеры нефтепро­дуктов не только не собираются сни­жать цены, а продолжают пугать даль­нейшим подорожанием.

Сколько можно доить потребителя?

Что же касается дизельного то­плива, которое «вдруг» подешевело, Пойсик видит здесь просто стрем­ление хоть немного ублажить агра­риев, которые так и не добились от властей решения почти ни одной из своих проблем. Напомним, ферме­ры с марта выходили на протесты, перекрывали национальные трассы, требуя изменить целый ряд законо­дательных актов в свою пользу. По просьбе правительства и парламента очередная масштабная акция, наме­ченная на 27 мая, была отложена на месяц. Потом начались переговоры, давались обещания принять пакет за­конопроектов сначала к 1 июля, затем к 15-му, к 31-му. Обещания остались обещаниями. И председатель Респу­бликанского союза сельхозпроизво­дителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь вынужден был признать, что властям на аграриев плевать. Он до­вольно прозрачно намекнул на то, что если сейчас, в разгар лета, у ферме­ров полно забот на полях и в садах, то после уборки урожая наступит другое время, когда крестьяне смогут вер­нуться к своим требованиям. И тогда удержать их от решительных действий будет очень непросто.

Вот чтобы очередная попытка обобрать аграриев не вызвала взрыв их негодования с непредсказуемыми последствиями, и решено было хоть чуть-чуть снизить цену солярки. В то же время эксперт обращает внима­ние на то, что не могут параллельно дорожать бензин, а дизельное то­пливо, получаемое из той же нефти в процессе возгонки, дешеветь. И это знает каждый школьник, изучавший химию.

Но импортеры нефтепродуктов, уверовавшие в свою полную безнака­занность, продолжают вешать не толь­ко аграриям, но и всему народу на уши лапшу про подорожания и острую не­обходимость повысить цены. Считают, видимо, что потребителя можно доить бесконечно.

Кстати, на пунктах пропуска с Ру­мынией наблюдается огромное ско­пление автомобилей. Румыны едут заправляться на молдавскую терри­торию, потому что у нас горючее зна­чительно дешевле. Какой резерв для торговцев топливом!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив