Газета "Кишиневские новости"

Новости

Политический окрас молдавских трасс

Политический окрас молдавских трасс
30 июля
00:00 2015

Дорожный фонд обслуживает интересы правящих партий

Вы не поверите, но по одному изпо­казателей Молдова не то что догна­ла развитые страны, но даже обошла их. Если на Западе отчисления в До­рожный фонд не превышают 1% ВВП, в Молдове они достигли 1,2%. Другой вопрос – какова отдача от столь ще­дрого финансирования.

Тендеры для узкого круга

И вот тут, как показало исследование Независимого аналитического центра «Expert-Grup», далеко не все благопо­лучно. Эксперты установили, что, как правило, тендеры с прибыльными госу­дарственными контрактами на ремонт дорог ежегодно выигрывают одни и те же компании. И круг их узок. Причина, по мнению консультанта центра Сергея Мержана, в непрозрачности процедуры закупок, из-за чего тендеры чаще все­го остаются пустой формальностью. А программный директор «Expert-Grup» Дмитрий Будянский подчеркнул, что компании участвуют в тендерах нечест­но, зачастую с сомнительными возмож­ностями, и действуют в ущерб конкурен­ции. И это не что иное, как легализация скрытой монополии. Отмечен, например, факт, когда контракт на сумму свыше 40 млн леев получила фирма, обладающая опытом работы в дорожной сфере в не­полные два года.

Непрозрачность закупок – еще не все. Сплошь и рядом имеет место непро­думанное и непрофессиональное пла­нирование доходов и расходов фонда. В результате правила игры меняются по ходу дела: в большинстве случаев были подписаны дополнительные соглашения об увеличении (максимально до 29%) первоначальной суммы контракта или о пересмотре сроков окончания работ (с пяти до 17 месяцев). При этом компа­нии, подписавшие контракт на выполне­ние определенных работ, значительно уменьшали гарантийный срок. Так, если первоначально в тендерной документа­ции по маркировке дорожного полотна было указано три года гарантии, то в кон­тракте с фирмой срок снижался до ше­сти месяцев. Как подсчитали эксперты, в 2014 году по причине таких упущений в планировании Дорожный фонд потерял более 4 млн леев.

Как распределяются средства фонда?

В прошлом году значительная часть средств фонда была направлена на реа­билитацию местных дорог. И большин­ство этих денег получили всего шесть районов. Выбор их, как нетрудно дога­даться, случайным не был: Страшенский район – родина министра транспорта и дорожной инфраструктуры Василия Ботнаря и министра информационных технологий и связи Павла Филипа, Хын­чештский район – родина главы ЛДПМ Влада Филата, Яловенский район – ро­дина министра финансов Анатолия Ара­пу, Каларашский район – родина вице-председателя ДПМ Влада Плахотнюка, Чимишлийский район – родина тогдаш­него премьера Юрия Лянкэ. Из этого эксперты сделали однозначный вывод, что основную роль при распределении средств Дорожного фонда сыграл поли­тический фактор. В этот список, можно сказать, почти случайно, попал Сорок­ский район. Просто там, в связи с капи­тальным ремонтом (на средства партне­ров по развитию) участка национальной трассы Сороки – Сэрэтены, необходимо было построить дороги доступа к насе­ленным пунктам.

Опять советская власть виновата!

В Европу по советским лекалам

По мнению авторов исследования, такое распределение средств Дорожного фонда стало возможным потому, что ни в одном нормативном документе не про­писан четкий механизм отбора районов и дорог для финансирования. Эксперты считают, что необходимо учитывать ко­личество жителей, протяженность дорог, интенсивность их эксплуатации и состоя­ние дорожного покрытия.

Вице-министр транспорта и дорож­ной инфраструктуры Анатолий Усатый нашел другую причину. По его словам, у нас до сих пор действует советский принцип заключения контрактов на ре­монт. В каждом районе есть специали­сты, вместе с местной администрацией они определяют наиболее нуждающие­ся в ремонте дорог населенные пункты, самые важные трассы и те, на которых можно сэкономить. Что, интересно, ме­шало за двадцать с лишним лет разра­ботать новый, демократический прин­цип отбора объектов для ремонта?

На днях стало известно, что в Мол­дове в ближайшие годы отремонтируют более 1100 км местных и региональных дорог при финансовой поддержке Все­мирного банка, Европейского банка ре­конструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. На этот раз, наверное, повезет тем районам, отку­да родом члены нового правительства. Жаль только, что в любом случае боль­шая часть населения республики не в тех краях родилась…

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив