Газета "Кишиневские новости"

Новости

« НОВЫЕ УКРАИНЦЫ» В ОДЕССЕ — КТО ОНИ?

« НОВЫЕ УКРАИНЦЫ» В ОДЕССЕ — КТО ОНИ?
30 июля
00:00 2015

Саакашвили назначил главой одесской милиции организатора убийства Басаева

Одесситы в шоке: на мирный пикет в защиту арестованно­гожурналиста Артема Бузилы неожиданнонапали силовики в камуфляже и масках, которые жестокоизбили пикетчиков. Прежде подобное в Одессе было просто немыслимо. Это «почерк» нового руководства правоохра­нительных органов области, хо­рошо знакомый гражданам Гру­зии. Жестокие разгоны митингов, «зондеры» в масках и с битами, загадочные убийства, пытки в тюрьмах — такую память оставила о себе на родине команда нового одесского губернатора Михаила Саакашвили. Особенно колоритна фигура нового начальника одес­ской милиции — Георгия Лордки­панидзе. Нашему обозревателю удалось разыскать человека, хо­рошо осведомленного о прошлой деятельности Лордкипанидзе в Грузии.

Мой собеседник — фигура неоднознач­ная. В прошлом убежденный «чеченский се­паратист», сторонник Дудаева и Масхадова, он в конце 1999 года по поручению экс-президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева отправился в Гру­зию для организации работы информацион­ного центра боевиков. В Грузии журналист Ислам Сайдаев провел почти десять лет. Работая в плотном контакте с грузинскими спецслужбами, он стал свидетелем того, как с территории Грузии ведется работа по уни­чтожению Российского государства. Свои наблюдения он изложил в книге «Убрать свидетеля». Полностью «перековавшись», Сайдаев вернулся в Чечню, где работает в правительстве республики.

— Расскажите историю вашего зна­комства с Гией Лордкипанидзе.

— Это знакомство было принудитель­ным, если можно так выразиться. Я жил тог­да в Грузии. После прихода к власти Саа­кашвили начался период «охоты на ведьм». В моде была ловля «российских шпионов». Грузинские спецслужбы схватили меня как такого якобы «шпиона», и так я попал в каби­нет Георгия Лордкипанидзе, который тогда был заместителем министра МВД Грузии.

— Какие у них были основания, что­бы обвинять вас в шпионаже в пользу России?

— У меня была встреча с сотрудником российского посольства в Тбилиси, я про­сил его помочь отправить мою семью до­мой, в Грозный. Эту встречу засняли со­трудники грузинских спецслужб. В кабинете Лордкипанидзе в его присутствии они меня шантажировали, угрожая отдать это видео Ахмадовым (братья Ахмадовы — известные лидеры чеченских боевиков, похитители людей; в то время находились в Панкисском ущелье. — М.П.). Угрожали, что палач ша­риатского суда отрежет мне голову. Что вы­режут всю мою семью. После угроз и побоев они заставили меня на камеру сказать, что я завербован российскими спецслужбами и вел борьбу против Грузии. Потом эту запись показали по телевидению. В дальнейшем они пытались еще меня использовать.

— Почему вы согласились на сотруд­ничество с ними?

— Мне было известно, что они действи­тельно передали Ахмадовым видеозаписи с некоторыми другими людьми, которые по­сле этого были физически устранены в Баку. Я знал, что они могут передать запись моей встречи с сотрудником российского посоль­ства. Доказать после этого, что я не сотруд­ничаю с ФСБ, было бы практически невоз­можно. Ситуация была серьезная. Я мог и просто пропасть у них в застенках, как про­пали некоторые другие. Они меня не только шантажировали. Меня в течение нескольких часов пять человек избивали прямо в каби­нете Лордкипанидзе. И сам он тоже при­нимал в этом участие. При помощи толстой папки с каким-то уголовным делом. Этой папкой он меня бил по голове. Я довольно долго держался, пока они не сломали мне два ребра. Стало ясно, что или они меня за­бьют до смерти, или надо соглашаться.

Из книги Ислама Сайдаева «Убрать сви­детеля»: «Георгий Лордкипанидзе схватил со стола толстенную папку с документами объемом не менее 500 страниц и наотмашь ударил ею меня по голове.

— Где и когда тебя завербовали рус­ские спецслужбы? — заорал он, продолжая лупить меня по голове размашистыми уда­рами. — Говори, кто из русских тебя завер­бовал?

Я попытался прикрыть голову, но двое из присутствующих схватили мои руки и крепко прижали к столу. Габуния вместе с кем-то еще начали осыпать меня градом ударов, пока я не свалился на пол.

— Отвечай, кто тебя завербовал? Когда ты начал работать на русское ГРУ? — орали они уже хором, избивая меня ногами».

— До этой «приятной» встречи вы что-нибудь слышали о Лордкипанидзе?

— Конечно. Гия Лордкипанидзе был в Панкиси довольно известная личность. Он поддерживал связи с представителями че­ченских НВФ, которые там находились. И с командирами, и с рядовым составом. Как вы знаете, после «революции роз» бывшее министерство госбезопасности (МГБ) было объединено с МВД. Лордкипанидзе никог­да не был собственно «полицейским», он многие годы, еще со времен Шеварднад­зе, служил по линии госбезопасности. До революции он был начальником одного из отделов АТЦ (Антитеррористический центр. — М.П.). Его родной брат Давид в то время работал в должности руководителя отделения МГБ Грузии в Ахметском райо­не. Этот район граничит с Чечней, в его со­став входит знаменитое Панкисское уще­лье, населенное чеченцами-кистинцами. А в 90-е годы, во время чеченских войн, в Панкиси переходили боевые подразделе­ния из Чечни. Братья Лордкипанидзе сами родом из городка Ахмета, жители которого традиционно имеют тесные связи с кистин­цами, в том числе родственные. Давид при Саакашвили стал заместителем начальника департамента конституционной безопасно­сти (ДКБ) Кахетии (край, в состав которого входит Ахметский район. — М.П.). А Геор­гий — заместителем министра МВД.

От автора. Тот факт, что братья Лорд­кипанидзе, в отличие от многих других «шеварднадзевских» силовиков, не только не были отправлены в отставку после «ре­волюции роз», но и пошли на повышение, вызывает удивление. Как сообщил осве­домленный источник в силовых структурах Грузии, назначение Лордкипанидзе замми­нистра лоббировал некий Резо Шарангия, которого называли «карманным бизнесме­ном Саакашвили».

После отстранения от власти «миши­стов» 28 ноября 2013 года Давид Лордкипа­нидзе был арестован. Вместе с его бывшим начальником, главой ДКБ Кахетии Зурабом Лалиашвили, он проходил по делу о вымо­гательстве.

— Чем объясняется «взлет» Лорд­кипанидзе после прихода к власти Саа­кашвили?

— Он сделал карьеру на похищениях и инсценировках освобождения заложников в Панкисском ущелье, которые сотрудни­ки АТЦ проводили совместно с боевиками. У Лордкипанидзе еще во времена Шевар­днадзе установились плотные контакты с чеченскими командирами и боевиками, на­ходившимися в Панкисском ущелье. В то время он занимался освобождением залож­ников, которых якобы похитили чеченцы. На самом деле это была просто игра. Одни по­хищали, другие якобы освобождали. А день­ги получала и та, и другая сторона.

— За иностранных заложников всег­да платили деньги?

— Я знаю, что за испанцев дали день­ги, которые боевики и грузинские силовики разделили между собой. С англичанином была непонятная история. Во время пере­дачи денег на встрече в лесу произошла перестрелка между похитителями и грузин­скими спецслужбами. Во время перестрел­ки Шоу сбежал и вышел на блокпост. Так что за него, вероятно, ничего не получили. Но грузинские правоохранительные органы получали деньги на поиски иностранных за­ложников от правительств их стран, так что в убытке они не остались. На проведение контртеррористической операции в уще­лье американцы дали грузинским властям около 60 миллионов долларов.

— Почему вдруг возникла необходи­мость проведения в Панкиси КТО?

— После 11 сентября все вдруг уви­дели, что в Панкиси находятся междуна­родные террористы и их надо всем миром оттуда выбивать. Была даже информация, что там сам бен Ладен находится. В то вре­мя американцы не осмеливались ступать на территорию Грузии. Потому что после сам­мита в Стамбуле были договоренности, что все российские воинские формирования с территории Грузии уходят, но американ­ские военные их место занимать не будут. Чтобы заманить американцев, грузинские власти создавали Панкисскому ущелью имидж гнезда международного террориз­ма. Хотя это гнездо они сами фактически и организовали. Так под предлогом борьбы с международным терроризмом американцы официально зашли в Грузию. Потом амери­канцы выделили еще немало денег на обу­чение и оснащение грузинской армии. Вот так была организована эта большая афера с Панкисским ущельем.

— Поясните, что вы имеете в виду, когда говорите, что грузинские власти сами организовали в Панкиси гнездо международного терроризма?

— Грузинские силовики с ведома и по прямому распоряжению руководства си­ловых структур Грузии всячески помогали завозить с сопредельных территорий — из Турции, Баку — международных террори­стов, многие из которых были связаны с «Аль-Каидой». Они их туда свободно запу­скали, выпускали, получали за эти услуги деньги. Они их встречали и провожали че­рез границу. Никто без их ведома в Грузию не приезжал. Деньги, медикаменты, обо­рудование, другие грузы под видом гума­нитарной помощи доставлялись чеченским боевикам и международным террористам из «Аль-Каиды» под патронажем и при по­мощи грузинских спецслужб. Иным путем туда нельзя было ничего завезти. Сначала многие, и я в том числе, думали, что все это делается во благо чеченского народа. На самом деле цель была — создать в Панкиси террористический анклав и под этим пред­логом завести туда американцев, в обход тех договоренностей, которые были достиг­нуты у США с Россией по поводу Грузии. Москва промолчала. Там, видимо, думали, что американцы действительно помогут бо­роться с терроризмом. Но это была только инсценировка борьбы.

— Почему инсценировка? Я была в Панкиси, там после проведения этой операции арабов никто не видел.

— Перед началом антитеррористиче­ской операции в ущелье практически все эти международные террористы при по­мощи тех же братьев Лордкипанидзе, Гии Габуния (в то время начальник отдела АТЦ, позже его глава. — М.П.) и других покину­ли Панкисское ущелье и оказались в Баку и Турции. Оперативники АТЦ, которые их со­провождали и помогали пересечь границу, брали с одного араба 3 тысячи долларов. Это была официальная такса, которая от­крыто озвучивалась. Мои знакомые в уще­лье тогда собирали для этих арабов деньги, обращались и ко мне. Курировал это Гия Габуния. Грузинские спецслужбы получа­ли деньги и когда заводили террористов в ущелье, и когда вывозили, и с американцев брали, и с чеченцев, и даже с русских. Ког­да российские спецслужбы провели опера­цию по поимке Крымшамхалова (один из обвиняемых во взрывах домов в Москве. — М.П.), они и с них умудрились деньги взять. Хорошие бизнесмены, я вам скажу, попали в Одессу.

— Как вы можете охарактеризовать Лордкипанидзе? Что он собой представ­ляет?

— Человек он действительно очень опасный. Специалист по устранению не­угодных власти людей. В Грузии во вре­мена Саакашвили явно или скрыто было устранено очень много оппозиционеров или просто инакомыслящих. Некоторые были уничтожены открыто, другие умира­ли от сердечного приступа, от несчастно­го случая, в результате падения с балко­на. Но все понимали, что это не случайные смерти. Лордкипанидзе как заместитель министра МВД был главным куратором этой работы.

Да, они навели порядок в системе МВД. Но если платить достойную зарпла­ту сотрудникам силовых структур за счет американцев, то порядок навести нетруд­но. Саакашвили и Лордкипанидзе назна­чены в Одессу как послушные проводники воли США. Одесса — это важная точка в борьбе против России. Там большинство населения настроено пророссийски. Оп­позиционеров, вероятно, будут просто физически устранять. Так, как они умеют это делать. Пример — ликвидация Басае­ва, которую российские спецслужбы при­писали себе.

— А на самом деле кто подорвал Ба­саева? Грузинские спецслужбы?

— Да, и куратором этой операции был Гия Лордкипанидзе.

— Зачем грузинам понадобилось устранять Басаева?

— Это была месть Басаеву за абхаз­скую войну. Они винили его во всех своих поражениях. Считали, что из-за него они проиграли войну и Абхазию потеряли.

— ФСБ в этом как-то участвовала?

— Не могу сказать. Я знаю точно, что это было сделано грузинскими спецслужба­ми. Продавала оружие грузинская сторона, отправляла «КамАЗы» грузинская сторона и заминировала их тоже грузинская сторона. С кем они советовались — это другой во­прос. Конечно, спасибо им за то, что устра­нили Басаева, потому что тот был террори­стом международного масштаба. Однако это иллюстрация того, что это ненадежные люди. Поэтому у них нет и никогда не было союзников. Они продадут кого угодно, если будет выгодно.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив