Газета "Кишиневские новости"

Новости

MERS НЕ ПРОЙДЕТ

MERS НЕ ПРОЙДЕТ
30 июля
00:00 2015

В Южной Корее объявили об окончании эпидемии опасной болезни

Южнокорейские власти заявили, что справились с главным виру­сом после СПИДа и ЭБОЛы. Вак­цины против вируса MERS так и не нашли. От этой болезни, способной поспорить по количеству смер­тельных случаев с туберкулезом и гепатитом, только в Саудовской Аравии, где в первый раз и был об­наружен этот простудный вирус, в 2015 году скончалось почти 200 человек. Затем болезнь погубила жизни 36 южнокорейцев.

Эпицентр распространения MERS те­перь именно здесь. Но есть и положитель­ные новости. Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило, что распространение эпидемии ближневосточного коронавирус­ного респираторного синдрома на терри­тории страны закончилось. Правда, ли это? Врачи многих стран сомневаются.

20 июля представители правительства страны на встрече с иностранными диплома­тами заявили о том, что эпидемия остановле­на, так как в течение двух недель не было за­регистрировано ни одного случая заражения MERS. Также в министерстве отметили, что вирус больше не представляет угрозы для жителей и туристов.

Первый случай заражения в Южной Ко­рее был зарегистрирован 20 мая 2015 года. Выяснилось, что вирус в страну завёз граж­данин республики из Ближнего Востока. Ко­ронавирус унес жизни 36 жителей Южной Кореи. 186 человек заразилось, около 500 до сих пор находятся в карантине. Из боль­ниц выписано 95 пациентов, у которых ранее было подтверждено наличие вируса. Также вирус был обнаружен на Филиппинах, куда его завез иностранец с Ближнего Востока.

По словам заместителя министра ино­странных дел Южной Кореи Ли Ки-Чоля, в настоящее время эпидемиологическая обстановка по MERS в стране близится к норме, и вспышка эпидемии миновала. Ме­дицинский центр Samsung в Южной Корее, временно прекративший прием больных из-за роста числа случаев заражения вирусом ближневосточного респираторного синдро­ма (MERS), возобновляет обыденный режим работы.

Из-за MERS туристическая отрасль Юж­ной Кореи несёт убытки: около 95 круизных судов изменили свои маршруты, которые миновали берега Южной Кореи, что лишило страну притока туристов из Китая. Поэтому до конца июля министр иностранных дел Южной Кореи планирует нанести визит в Китай, что­бы пригласить китайских туристов в гости.

Впервые вирус был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии, а спустя три года ин­фекция затронула 23 страны, среди которых: Иордания, Германия, Катар, Тунис, Италия, Франция.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив