Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРЕХЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКЕ НА 3D-ПРИНТЕРЕ НАПЕЧАТАЛИ НОВЫЙ ЧЕРЕП

30 июля
00:00 2015

Нейрохирурги в Китае провели поистине фантастическую опе­рацию по спасению маленькой девочки. Та страдала редчайшей болезнью, вследствие которой на­рушается отток жидкости из мозга (гидроцефалией). Азиатские ме­дики напечатали на 3D-принтере новый детский череп и переса­дили его пациентке. История ме­дицины еще не знала подобной операции.

По причине скопления в черепной ко­робке малышки жидкости, мозг страдали­цы стал больше примерно в четыре раза. Ее аномальная голова набрала вес боль­ший, чем пол-массы ее тела. Кости девоч­ки утончились настолько, что впору могли и сломаться.

Но отец-одиночка не растерялся и смог собрать для родной дочери нужные 80 тысяч долларов США. Столько стоила серьезная операция. При помощи 3D-сканирования и 3D-печати специалисты смоделировали импланты из титановой сетки и заменили ими черепной свод трехлетней Хань Хань.

На удаление жидкости из головы по­требовалось ни много ни мало — 17 часов. Медики откачали дренажными трубками «лишнюю» воду, а вместо удаленных костей поставили пластины из титана.

Операция прошла благополучно: сей­час малышка уже может дышать самостоя­тельно. В процессе взросления титановые пластины в голове Хань покроются есте­ственной костной тканью.

Надо сказать, что 3D-принтинг все чаще используется в трансплантологии. Например, недавно в том же Китае одному ребенку часть позвоночника заменили на 3D-имплант, а в Ирландии девочке, которая родилась без носа, имплантировали пер­вый в истории медицины 3D-протез. Кроме того, потерявшему часть черепа фермеру из Поднебесной азиатские хирурги вернули утраченную часть головы при помощи про­двинутого 3D-принтера.

Но 3D-принтер помогает сегодня не только людям, но и животным. К примеру, пострадавшему от браконьерских действий белоголовому орлану имплантировали ис­кусственный клюв.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,11+0,20%
GBP22,33+0,34%
UAH0,45+0,38%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив