Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНЦЫ ПРИДУМАЛИ ЛЕКАРСТВО, КОТОРОЕ ЛЕЧИТ ДЕПРЕССИЮ ВСЕГО ЗА СУТКИ

АМЕРИКАНЦЫ ПРИДУМАЛИ ЛЕКАРСТВО, КОТОРОЕ ЛЕЧИТ ДЕПРЕССИЮ ВСЕГО ЗА СУТКИ
30 июля
00:00 2015

Специалисты Медшколы при университете Мэриленда в СШАв лаборатории у подопытных гры­зунов провоцировали сначала депрессивное состояние, а за­тем кормили животных новым уникальным препаратом. И спустя какие-то 24 часа лабораторные крысы испытывали улучшение и заметно приободрялись. Класси­ческий средний курс лечения де­прессии длится 3—4 месяца.

Новое американское средство воз­действует на сегменты головного мозга, отвечающие за настроение, говорят ис­следователи.

Создатели убеждены, что их результат станет революционным для современной медицины. Новый сверхбыстрый антиде­прессант на людях пока не проверяли.

В скором времени средство будет протестировано на волонтерах.

Хотя ученые опасаются, что новое средство может обладать не особо поло­жительным побочным эффектом привы­кания.

Между тем, если новая разработка станет высокоэффективной уже на этапе клинического тестирования, то в недале­ком будущем она заменить традиционные седативные средства.

В наши дни депрессия считается едва ли не самым распространенным психрас­стройством. Оно описывается унынием, утратой желаний и интересов, обострен­ным чувством виноватости, заниженной самооценкой, разбалансировкой аппетита и сна, повышенной утомляемостью и декон­центрацией. Встречаются и ярко выражен­ные физсимптомы.

Сегодня депрессией страдает каждый 10-й старше 40 лет (большинство — это женщины). Людей старше 65 лет депрессия одолевает чаще. Депрессивным состояниям подвержены в наше время порядка пяти про­центов детей и подростков от 10 до 16 лет.

По расчетам ВОЗ, депрессия — глав­ная причина подростковой нетрудоспособ­ности. Многие эксперты полагают, что вы­сокой распространенности аффективных заболеваний в молодом возрасте соответ­ствует заметная частота самоубийственных поступков.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив