Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
23 июля
12:55 2015

Британские специалисты из Меди­цинского исследовательского совета, занимающегося пробле­мами человеческого мозга, опу­бликовали результаты сенсаци­онной работы. Они установили, что компьютерные игры полезны для здоровья. Особенно тех, кто находится в стрессовой ситуации.

Особо полезными признаны старый добрый «Тетрис» и все его производные. Подобные игры обладают свойством бло­кировать неприятные воспоминания, что особенно актуально для людей с пост-травматическим синдромом.

«Наше исследование впервые доказа­ло, что эффект от видеоигр — ослабление так называемой «когнитивной блокады» (грубо говоря, когда человек в депрессии отметает все хорошее и видит только пло­хое — «МК»), — говорит Эмили Холмс, чья статья по теме была опубликована в журнале Psychological Science.

«Тетрисообразные» игры, в которые «резались» испытуемые, показали отлич­ные результаты в случае пациентов, у кото­рых свежа психологическая травма. Группа ученых, возглавляемая Эмили Холмс, про­водила исследования в больницах, где про­ходят лечение люди, пострадавшие в авто­мобильных авариях и пережившие другие непростые ситуации.

Напомним, что «Тетрис» — игра, сде­ланная в СССР в 1984 году. Ее автор, Алек­сей Пажитнов, пользовался компьютером «Электроника-60». После многочисленных пертурбаций с авторскими правами игра все еще продолжает развиваться — появляются все новые ее версии.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив