Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАРИЯ ГАЙДАР СТАЛА «АНГЕЛОМ СААКАШВИЛИ»

МАРИЯ ГАЙДАР СТАЛА «АНГЕЛОМ СААКАШВИЛИ»
23 июля
12:47 2015

Полку «новых украинцев» при­было: стать гражданкой Неза­лежной готовится российская оппозиционерка Мария Гайдар. Губернатор Одесской области Ми­хаил Саакашвили назначил дочь «отца российских реформ» Егора Гайдара своим заместителем. В Одесской обладминистрации но­воиспеченной украинской граж­данке предстоит заниматься соци­альной сферой.

Читатели знают, что я уже давно явля­юсь преданной фанаткой Михаила Саакаш­вили. Блеск его многочисленных и разноо­бразных талантов поистине ослепляет, но в этой короне из сияющих самоцветов выде­ляется один особо крупный бриллиант: Ми­хаил Николаевич — гениальный кадровик. Достаточно вспомнить его правительство молодых реформаторов, а точнее, рефор­маторш, которых бессовестные грузинские журналисты окрестили «ангелами Миши». Циничные негодяи насмехались над обыча­ем Саакашвили назначать на высокие посты молодых и очень молодых женщин. Однако демократическую общественность не про­ведешь, демократическая общественность знает, что смеются над Михаилом Николае­вичем только «взяточники, коррупционеры и уволенные гаишники».

К Марии Гайдар все это не имеет никако­го отношения, она дама серьезная. Ее, безу­словно, взяли в Одессу не за молодость, а за серьезные успехи в проведении социальных реформ. Два с половиной года она была за­местителем кировского губернатора Никиты Белых, курируя социальный блок. Потом ра­ботала в правительстве Москвы, занималась реформой системы здравоохранения. Боль­ные, как мухи, выздоравливали. Это при ней происходила «оптимизация» работы «скорой помощи», после которой «скорая» просто перестала выезжать к людям, действительно нуждающимся в неотложной медицинской помощи, таких людей перестали забирать в больницу (на форумах в Сети есть множество примеров такого рода: бабушка в предын­сультном состоянии, «скорая» не приехала, посоветовали таблетки по телефону, в резуль­тате бабушка с инсультом сутки пролежала на холодном полу, пока не вскрыли дверь). Что делать — по мнению Маши, главная проблема нашего здравоохранения — это избыточное использование «скорой помощи». Это должно быть очень близко Саакашвили, потому что в результате проведенной им реформы здра­воохранения в Грузии вызов «скорой» вообще стал платным, а таблетки стали продаваться штуками, чего я больше не видела ни в одной стране мира. Потому что у пациентов часто не хватало денег купить целую упаковку лекар­ства.

Но вот в коррупции команду Саакашвили обвинить, конечно, нельзя. Все его соратники, как и он сам, живут на одну зарплату. Правда, американскую. Как радостно сообщил сам глава Одесской области две недели назад по­сле общения с послом Соединенных Штатов Америки на Украине Джеффри Пайетом, всю его команду реформаторов берет на обеспе­чение американское правительство. А если кто-то задаст вопрос, имеет ли теперь право гражданка Украины, получающая американ­скую зарплату, участвовать в политической жизни России и вмешиваться в ее внутренние дела, то вопрошающий, безусловно, является «взяточником, коррупционером или уволен­ным гаишником». Или всем этим сразу.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА .

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив