Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИГРА С ОГНЁМ. НА ПОРАЖЕНИЕ

ИГРА С ОГНЁМ. НА ПОРАЖЕНИЕ
23 июля
12:46 2015

Письма президенту

Г-н президент, когда вы что-то ска­жете среди своих, а потом это вдругстановится всем известно, вы не скрываете раздражения и го­ворите, например, о журналистах «их прислали подсматривать, а они подслушивают». То есть нечто плохое заключается не в ваших сло­вах, а в том, что они стали известны. Значит ли это, что в нашей стране не хватает секретности?

Рамзан Кадыров, как нам кажется, дей­ствует совершенно открыто. Может, среди своих он говорит что-то ещё более сногсши­бательное, но и публичных его заявлений и действий достаточно, чтобы граждане России глубоко задумывались, как себя вести, откры­вать ли варежку?

Недавно он провёл внезапную проверку (или учения) законных вооружённых форми­рований Чечни. Для всех это стало неприятной неожиданностью.

Назначая маневры, страна обязательно предупреждает соседние государства, чтоб те не решили, будто началась война, и не начали ответных действий. Предупредила ли Чечня своих соседей? Предупредила ли она вас, г-н президент? Ведь точно так же — подъёмом по тревоге нескольких тысяч хорошо обученных и вооружённых людей — может начаться воен­ный мятеж.

Допустим, г-н президент, лично вы на 100% уверены, что Рамзан Кадыров вам пре­дан и верен. Но далеко не всех граждан страны это успокаивает. Дело в том, что вы и Россия всё-таки не одно и то же. Во всяком случае, не навсегда.

Если в Кремле появится другой президент, будет ли Рамзан ему подчиняться? Хотелось бы знать заранее. И не от какого-нибудь сотрудни­ка какой-нибудь пресс-службы, а от самого Ка­дырова — громко и публично. (Много ли стоит обещание, которое правоверный даёт невер­ным, — ещё один существенный вопрос.)

28 декабря 2014 года Рамзан Кадыров произнёс потрясающую речь перед своими бойцами:

КАДЫРОВ. Мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина! Если поступит приказ, то мы на деле докажем, что так это и есть! 15 лет Путин помогает нашему народу. Теперь мы с вами, а нас десятки тысяч прошед­ших специальную подготовку, просим на­ционального лидера России считать нас добровольным спецотрядом!

Очень похоже на новогодний подарок лич­но вам. А нам, извините, всё чаще кажется, что руководитель Чечни действительно подчиня­ется не столько президенту России, сколько лично Путину.

Для этих нехороших мыслей есть, увы, основания.

23 апреля 2015 Рамзан Кадыров отдал офицерам законных вооружённых формиро­ваний Чечни невероятный приказ:

КАДЫРОВ. Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей террито­рии появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин, — открыть огонь на поражение.

Можно, конечно, спросить: кто этот мо­сквич, но нам не до шуток.

★★★

Г-н президент, официально считается, что победителем во Второй Чеченской войне стали лично вы и Российская армия — то есть Россия. А реально?

Победители обычно гарцуют хозяевами по столице побеждённых. 200 лет назад рус­ские казаки гарцевали по Парижу и научили девочек и трактирщиков русскому слову «бы­стро, быстро!»

Русские так ездят сейчас по Грозному или чеченцы — по Москве?

Насколько мы знаем, уже несколько лет, как Москва выучила выражение «они реша­ют любой вопрос». Они — это подчинённые Кадырова. Смысл этого выражения жуткий. Чаще всего имеется в виду насилие, отъём бизнеса любым способом.

Вы, г-н президент, человек опытный и, ко­нечно, знаете, что когда говорят «любым спо­собом», то имеют в виду отнюдь не широкий выбор способов, а один-единственный.

★★★

Меньше знаешь — лучше спишь. Ей-богу, лучше бы все эти речи Кадырова были бы за­секречены. Было бы как-то спокойнее. Было бы как-то легче верить в мудрость руководства России и в то, что у вас всё под контролем.

И дело ведь не только в Чечне. Было бы стыдно притворяться, будто мы не видим дру­гих проблем.

Дело не в «Боинге», не в санкциях и даже не в экономическом кризисе. Расшаталась, рассыпается вся система управления; распа­лась связь времён.

Вот пример, о котором мы вообще не хо­тели писать, чтобы вас не травмировать, уж слишком тема болезненная: смертность на­селения России.

27 мая 2015 года вы, г-н президент, при­казали: «Правительству Российской Фе­дерации совместно с органами испол­нительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты Российской Федерации, в кото­рых выявлен значительный рост смертно­сти населения».

Рост смертности ужасен сам по себе. А тем более — после 15 лет вашего руковод­ства, после всех реформ здравоохранения, которые, конечно, проводились на благо на­рода.

Правительство Медведева, безусловно, найдёт кучу причин: враждебность Запада, вспышки на Солнце и четыре заклятых врага нашей промышленности и сельского хозяй­ства — зима, весна, лето и осень.

Но писать про это мы не хотели совсем по иным мотивам, болезненным не для народа, а лично для вас.

Всего за полтора месяца до упомянуто­го вашего распоряжения «проанализировать причины роста смертности населения» вы проводили грандиозную «Прямую линию», которую в прямом эфире транслировали (чуть было не сказал «все радиостанции Советско­го Союза»): телеканалы — Первый, Россия-1, Россия-24, радиостанции — Маяк, Вести FM, Радио России.

Вот что вы сказали на весь мир 16 апреля 2015 года:

ПУТИН. Одним из позитивных итогов 2014 года, безусловно, нужно назвать по­ложительную демографическую динами­ку. Выросла рождаемость, сократилась смертность. Продолжает расти средняя продолжительность жизни в Российской Федерации, и это, безусловно, говорит о положительной динамике и настроениях людей в целом.

Эти ваши речи так сильно противоречат друг другу, что хотя бы одну из них следовало засекретить.

★★★

Г-н президент, в начале этого письма мы констатировали недостаточную секретность в некоторых сферах нашей жизни.

Будем справедливы: все ветви вашей власти как могут борются с этим недостатком, но их усилий явно недостаточно (простите не­вольный каламбур).

Например, недавно засекретили армей­ские потери (смертность солдат и офицеров) в мирное время; как считают многие — из-за войны на Украине. А следовало засекретить всю смертность вообще. Кому какое дело, сколько нас тут помирает и с какой скоро­стью. Кому легче жить от этой информации? Врагам? — ну пусть сами и считают.

Следует засекретить и рождаемость, и число беспризорников, и число самоубийств, особенно в армии.

Можно ли засекретить курс рубля? Надо подумать.

Вы давно засекретили свою личную жизнь — ладно; нам всё равно, как их зовут. Но вот ваши коллеги внесли закон о засекречивании недвижимости чиновников, в том числе зару­бежной. Народ решил, что это очень похоже на засекречивание воровства. Но если бы закон был внесён секретно, то и шума бы не было. Всем было бы лучше, нервы сберегли бы.

Другие ваши коллеги-сенаторы вечером в пятницу, в последнюю минуту работы пар­ламента… Нет, уже после последней минуты (потому что Дума к тому моменту уже закры­лась на каникулы) внесли закон, разрешаю­щий сотрудникам ФСБ стрелять в граждан без предупреждения.

Что за внезапность? Ошиблись сгоряча? Трудно предположить, что члены Совета Фе­дерации могут вносить такие законы, не по­лучив добро от Кремля. Но если это и правда их личная инициатива, то ведь вы не одёрнули. А одёргивать вы умеете; когда народ засто­нал из-за отмены электричек, вы спросили министров (при телекамерах): «Вы что, с ума сошли?!» А про законы о стрельбе молчите. Значит, видимо, подпишете.

Цель этих законов ясна: снять с силовиков ответственность за применение против граж­дан огнестрельного оружия на поражение.

Кто-то что-то, видно, знает о гражданах.

Александр МИНКИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив