Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цены на ж\д билеты не взлетали. Он и и так – давно под потолком

23 июля
12:45 2015

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о резком, почти на 1000 леев, подорожании билетов на поезд Кишинев-Москва

Однако в администрации ГПМЖДутверждают, что ни о какомгигант­скомскачке тарифов в реальности речь не идёт. ГП «Железная дорога Молдовы» некоторое время назад действительно подняла свои расцен­ки – на пассажирские перевозки вну­три страны. Решение об этом было принято ещё в начале года и моти­вировалось необходимость «приве­сти в соответствие с экономическими реалиями республики тарифы на внутренних рейсах, которые не ме­нялись уж более десяти лет».

Таким образом, отныне привязанные к километражу цены билетов на между­городние поезда выглядят следующим образом. Поездка на расстояние до 50 километров будет стоить 14 леев, до 100 км – 26 леев, до 150 км – 37 леев, до 200 км – 47 леев, до 300 км – 64 лея. То есть теперь железнодорожный билет, например, из Кишинёва в Унгены стоит почти в два раза дороже прежнего, а, скажем, в Окницу – в три раза дороже. Это означает, что цены на внутренних железнодорожных линиях вплотную приблизились к ценам на соответствую­щих автобусных маршрутах.

Возвращаясь к стоимости поездок в молдавских международных поездах вообще и в Молдове в частности, спе­циалисты ГП МЖД поясняют, что ценоо­бразование здесь зависит в том числе и от целого ряда внешних факторов.

«Стоимость проездных документов при перевозке пассажиров на между­народных рейсах рассчитывается в соответствии с межгосударственным соглашением о пассажирских тарифах. Участниками данного соглашения, кроме нашей республики, являются страны СНГ, Балтии, а также Грузия. Таким образом, согласно общим для всех участников правилам, стоимость билета определяется, во-первых, теку­щим курсом национальной валюты по отношению к швейцарскому франку, во-вторых, коэффициентами индекса­ции, закреплёнными всё тем же межго­сударственным соглашением. Уточню, для конкретного железнодорожного направления учитываются коэффици­енты, принятые в каждой из стран, по территории которых пролегает транзит­ный маршрут международного состава. В Молдове этот коэффициент постоян­ный – 2,25, а в России и на Украине он плавающий и колеблется от 2,67 до 3,57 и от 3,09 до 4,82 соответственно», – по­ясняет замначальника пассажирской службы Молдовы Андрей Цуркан.

Как утверждают в руководстве ГП МЖД, только в течение нынешнего 2015 года, в силу «игры» российского и укра­инского коэффициентов, а также вслед­ствие изменения курса национальной валюты Молдовы, «коридор» стоимости билетов в молдавских поездах дальне­го следования колебался от 1305 леев до 1699 леев за плацкартное место и от 2162 леев до 2821 лея за место в ку­пейном вагоне.

Таким образом, в ощутимом – в срав­нении, скажем, с ситуацией годичной давности – росте стоимости билетов на международные поезда в первую оче­редь следует винить финансовый кри­зис (а если говорить прямо – его «авто­ров»). Который, как известно, отчётливо наметился ещё осенью прошлого года и громко «выстрелил» нынешней весной, задев каждую из отраслей молдавской экономики.

В целом, мы сегодня наблюдаем до­вольно парадоксальную ситуацию. Би­лет на рейс Кишинёв-Москва авиаком­пании Air Moldova стоит в среднем на целых 500 леев дешевле, нежели билет в купе фирменного поезда «Молдова». И это при несопоставимых удобствах и скорости передвижения. Добавьте сюда катастрофическую изношенность всего подвижного состава (большую часть своих пассажирских вагонов МЖД уже не имеет права эксплуатировать на международных линиях), традиционно невысокий, мягко говоря, уровень сер­виса на молдавской железной дороге, и вы перестанете видеть хоть малейший резон пользоваться в дальних путеше­ствиях услугами этой государственной компании. Зато сразу становятся оче­видны масштабы кризиса, в котором давно и непрерывно пребывает «Же­лезная дорога Молдовы».

Впрочем, вряд ли можно исключать и рукотворность этого кризиса, позво­ляющую в обозримом будущем с легко­стью «спасти» отрасль передачей ее в нужные частные руки.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив