Газета "Кишиневские новости"

Новости

На переднем крае борьбы с болезнями

На переднем крае борьбы с болезнями
23 июля
12:42 2015

В медицинском центре «Ridicon» внедряют новейшие лечебные технологии

Здоровье – самое ценное в жизни человека. Но, к сожа­лению, избежать болезней мало кому удается. Поэтому медицинская наука, опираясь на достижения технического прогресса, неустанно ищет новые, все более эффективные способы борьбы даже с самыми тяжелыми недугами.

Эффективное лечение в Молдове возможно!

Мы привыкли думать, что все эти передовые методы доступны лишь тем, кто живет в развитых западных странах, и нашим гражданам, чтобы приобщить­ся к достижениям современной меди­цины, нужно обязательно куда-то ехать. Однако это – заблуждение. На самом деле лечение на основе самых про­двинутых технологий можно получить в Молдове. Например, в медицинском центре «Ridicon». Здесь внимательно следят за всеми новинками и стараются внедрить их как можно скорее. Многое в этом центре появляется не только рань­ше, чем в других лечебных учреждениях республики, но практически одновре­менно с европейскими клиниками. Вот и буквально на днях здесь начали рабо­ту по двум продвинутым технологиям, которые пока не используются больше нигде в Молдове и применяются еще мало где в Европе. Подробности рас­крыла директор медицинского центра «Ridicon» доктор медицины Наталья ПАЛАДИ.

Доктор «Соль»: дышите полной грудью!

– Полезные свойства соляных пе­щер известны с древнейших времен (их еще более 2500 лет назад активно ис­пользовали для лечения людей с забо­леваниями органов дыхания). И сегодня многие курорты, расположенные вблизи соляных копей, оборудуют в пещерах лечебные палаты, где естественным путем поддерживается особый микро­климат с постоянными температурой и атмосферным давлением, низкой влаж­ностью и полным отсутствием вредных бактерий.

Но соляные разработки есть далеко не везде. А то подобие соляных пещер, которое нередко пытаются оборудовать в лечебных учреждениях, не позволяет достичь нужного эффекта.

Но теперь разработаны специаль­ные соляные капсулы, обеспечивающие полную аналогию пребывания в природ­ной соляной пещере. Одна такая капсу­ла установлена в нашем центре. В ней с помощью специального медицинского оборудования создается управляемый микроклимат: воздух насыщается ча­стицами солевого аэрозоля, и его необ­ходимая концентрация поддерживается в течение всей процедуры.

Благодаря галотерапии (так на­зывается этот метод лечения) прежде всего очищаются органы дыхательной системы. Именно поэтому метод при­меняется для профилактики и лечения многих острых и хронических недугов, в том числе и у новорожденных, а также для реабилитации после тяжелых бо­лезней. Основные показания: частые простудные заболевания, бронхиаль­ная астма, разные формы бронхита, ЛОР-заболевания, борьба с курением. Хороший эффект дает галотерапия при целом ряде дерматологических заболе­ваний, патологии сердечно-сосудистой системы, при токсикозе во время бе­ременности, при одышке вследствие сахарного диабета, заболеваний щито­видной железы, нарушения гормональ­ного фона, стрессе, неврозах, депрес­сии, нарушениях сна.

Нередко облегчение наступает уже после первой процедуры. Но для полу­чения стойкого результата необходимо проделать не менее двадцати процедур в течение месяца. И, разумеется, у ме­тода есть противопоказания. Поэтому прежде, чем начинать лечение, сле­дует проконсультироваться с врачом. Сделать это можно непосредственно в центре «Ridicon».

Свет – великий лекарь

– К сожалению, одной из серьезных проблем для современной медицины остается псориаз – заболевание, которым по разным данным страдают от 3% до 7% населения планеты. Лечение псориаза – очень сложный комплексный процесс, сочетающий медикаментозные и неме­дикаментозные методы. К последним от­носится фототерапия – лечение светом. И здесь недавно достигнут серьезный про­гресс – появился аппарат узкоспектраль­ной УФБ-терапии с длиной волны 311 нм. Это специальная кабина, в которой паци­ент находится не лежа, как это практику­ется в других установках фототерапии, а стоя. При этом происходит равномерное воздействие лечебного фактора света на все тело человека. Узкоспектральная УФБ-терапия с длиной волны 311 нм не вызывает привыкания, не дает загара окружающей кожи, контрастирующего с пораженными участками, и не оставляет ожогов (покраснения и зуда кожи). Боль­ной получает более низкие дозы ультра­фиолета, чем при лечении лампами с дру­гой длиной волны, что сводит к минимуму риск возникновения новообразований. Нет необходимости принимать фотосенсиби­лизаторы, нагружая организм излишней «химией», поэтому лечение переносится очень легко. Сегодня это одна из самых эффективных в мире методик борьбы с псориазом. Но не только. Узкоспектраль­ная фототерапия хорошо себя зареко­мендовала и при лечении других дер­матологических заболеваний: витилиго, атопического дерматита, красного плоско­го лишая, гнездной алопеции (облысения), кожного зуда, тяжелого себорейного дер­матита, склеродермии, экземы и др.

Курс лечения занимает 25-30 про­цедур, в зависимости от тяжести забо­левания. Имеются противопоказания, о них скажет врач.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Медицинский центр «Ridicon» ждет пациентов по адресу: Кишинев,

ул. Колумна, 124, телефон: 022542879.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив