Газета "Кишиневские новости"

Политика

Альянс: третий сезон

Альянс: третий сезон
23 июля
12:40 2015

В следующем году нас ждет референдум имени Михая Гимпу

В ночь со вторника на среду Вла­димир Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу парафировали Соглашение о создании парламентского боль­шинства. Как и в 2009-м, и в 2010-м, на должность премьер-министра свое­го человека выдвигают либеральные демократы, демократам достается кресло председателя парламента. Президентом, когда истекут полномо­чия Николая Тимофти, намерен стать лидер Либеральной партии.

Принцип распределения должностей в правительстве прост: каждой твари – по паре. Если министр от ЛП, его замести­тели от ДПМ и ЛДПМ. Теперь из акти­вистов партий должны быть отобраны конкретные люди в тот или иной каби­нет. В Европе, на которую у нас любят ссылаться, практикуется другая система: вначале находят премьер-министра, а потом он уже сам или после консульта­ций подбирает команду. Похоже, что пре­мьером сделают человека, управляемо­го и мало амбициозного. Таким образом новый альянс надеется избежать «казуса Лянкэ», возомнившего себя политиком национального масштаба.

Михаю Гимпу кажется, что он мак­симально приблизился к своей мечте – стать первым лицом в Республике Молдова. Однако не все так просто. Может повториться история 2009-2010 годов, когда для избрания главы госу­дарства не нашлось 61 голоса. Согла­ситесь, трудно себе представить, что депутаты от фракции коммунистов за­хотят увидеть униониста на посту пре­зидента страны. То же самое можно сказать и о социалистах. Поэтому по­сле ночных бдений со вторника на сре­ду лидеры трех партий объявили, что Соглашение о создании альянса пред­полагает проведение референдума об изменении 78 статьи Конституции, где описывается процедура избрания гла­вы государства. Планку хотят опустить с 61 до 51 голоса. Следовательно, плебисцит будет проводиться под кон­кретного человека, а именно – Михая Гимпу. То есть гражданам предложат решить: согласны ли они с тем, чтобы председателя Либеральной партии из­брали в парламенте президентом? ЛП в 2014-м получила 9,67% голосов. Эта цифра – предел популярности Гимпу.

В ходе разработки Соглашения трех партий либералы настояли на том, что­бы новый альянс получил порядковый номер три. В первом и втором АЕИ при­сутствовала ЛП, а вот во время пре­мьерства Лянкэ и Габурича находилась в оппозиции. По мнению Михая Гимпу, лишь коалиция, освященная присут­ствием либералов, может претендовать на высокое звание Альянс «За европей­скую интеграцию».

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив